Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 липня 2009, 11:40

В России намерены поставить Skype под надзор

Обеспокоенные быстрым развитием рынка услуг IP-телефонии (VoIP) в России операторы мобильной связи предложили создать правовую основу для функционирования этого сегмента, что подразумевает возможность прослушивания разговоров по таким системам, как Skype.

«К 2012 году 40% трафика будет занято именно IP-телефонией — без всякого контроля со стороны государства, что неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности», — говорится сообщении, опубликованном по итогам заседания комиссии РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей) по телекоммуникациям и информационным технологиям.

«Большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и Icq — иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области», — уверены бизнесмены.

В то же время, по мнению первого заместителя гендиректора Мегафона Валерия Ермакова, участвовавшего в заседании, необходима комплексная проработка правовой модели VоIP с опорой на существующих российских игроков этого рынка.

Вместе с тем, Ермаков считает, что бороться с VoIP-сервисами смысла не имеет — нужно просто предоставлять аналогичные услуги. Тем не менее, в качестве необходимого условия развития VoIP в России представитель одного из крупнейших сотовых операторов назвал защиту государственных интересов.

В частности, уточнил Ермаков, это обеспечение функционирования системы прослушивания телефонных переговоров СОРМ и увеличение налоговых поступлений от услуг VoIP.

«По нашему мнению, существующее сегодня законодательство не содержит требований к процедуре пропуска трафика. Это существенно сокращает затраты операторов IP-телефонии в процессе маршрутизации трафика и, как следствие, создает им существенные преимущества с точки зрения себестоимости по сравнению с операторами мобильной связи», — сказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

В то же время, по итогам заседания было решено создать рабочую группу по подготовке предложений, касающихся нормативно-правовой базы работы IP-телефонии на территории РФ.

Стоит отметить, что взаимодействовать с ней намерена профильная комиссия генсовета партии Единая Россия

Интересно, что кое-где мобильные операторы прекрасно понимают, что им надо не препятствовать, а участвовать в развитии IP-телефонии. Однако никакой угрозы в таких услугах, как, например, Skype, представитель компании не видит.

«Если говорить о Skype, мы считаем, что это нишевая услуга и она таковой останется. Она вряд ли представляет угрозу фиксированной или мобильной связи, поскольку у каждого вида связи свои преимущества и под разные потребности существуют разные виды связи», — сказала Корнеева.

По ее словам, мобильный интернет не только не потеряет, но и приобретет трафик при использовании Skype.

Напомним, комиссар Евросоюза по телекоммуникациям Вивиан Рединг дала понять мобильным операторам, что не потерпит на территории Евросоюза запрета на использование Skype и аналогичных сервисов, а также появления особых тарифных планов, которые разрешают или запрещают использование VoIP в мобильных сетях.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися