Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 липня 2009, 9:10

Положительное сальдо внешней торговли Японии резко выросло

Положительный баланс внешней торговли Японии увеличился почти в пять раз в июне текущего года по сравнению с тем же периодом в прошлом году, что стало первым повышением торгового сальдо за последние 20 месяцев, сообщило агентство Франс Пресс.

Согласно официальным данным министерства финансов Японии, июньское положительное сальдо составило 508 миллиардов йен (5,4 миллиарда долларов) против 104,1 миллиарда йен в том же месяце 2008 года.

Как отмечается в сообщении Минфина, торговое сальдо выросло из-за продолжающегося быстрого снижения объемов импорта на фоне менее резкого понижения экспорта. Так, по сравнению с июнем 2008 года объемы экспорта сократились на 35,7% и составили 4,6 триллиона йен, а объемы импорта сократились на 41,9% и составили 4,1 триллиона йен.

Тем не менее, как отмечает агентство, увеличение положительного внешнеторгового баланса Японии прогнозировалось на уровне 593 миллиардов йен.

Напомним, объем промышленного производства в Японии в январе-марте 2009 года с учетом сезонных колебаний снизился по сравнению с декабрем на 10%. В годовом исчислении объем промышленного производства сократился на 30,8%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися