Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 липня 2009, 12:30

Эксперт: повышение соцстандартов произойдёт не ранее ноября

Значительное повышение социальных стандартов в Украине — по крайней мере, декларируемое — произойдет не ранее ноября 2009 года, а наиболее вероятно — в январе 2010 года. Такой прогноз озвучил экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Он напомнил, что 16 июля депутаты Верховной Рады Украины не смогли поддержать законопроект о повышении социальных стандартов (минимальной заработной платы и пенсий). Таким образом, рассмотрение проекта закона о социальных стандартах отложено до осени, подчеркнул экономист.

По мнению Блинова, парламентская оппозиция вернется к данному вопросу вскоре после открытия новой сессии.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 июля 2009 г. направила на повторное второе чтение законопроект, который касается повышения социальных гарантий.

В частности, за направление законопроекта «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2009 год» (относительно размера прожиточного минимума и размера минимальной заработной платы) проголосовали 419 народных депутатов из 440, зарегистрированных в сессионном зале.

На принятии данного проекта настаивала фракция ПР, что и стало причиной блокирования работы ВР. Однако спикер парламента Владимир Литвин напомнил, что была создана рабочая группа по наработке согласованного законопроекта, однако он до сих пор не наработан.

В то же время, вчера четвертая сессия ВР шестого созыва была закрыта.

Тем не менее, Литвин заявил, что в случае, если возникнет необходимость рассмотреть качественно важные вопросы, можно провести внеочередную сессию парламента.

Также председатель ВР напомнил, что пятая сессия шестого созыва откроется 1 сентября.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися