Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 липня 2009, 18:10

В Днепропетровске ликвидирован конвертационный центр

В Днепропетровске Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой выявили и ликвидировали конвертационный центр с оборотом 500 млн грн на протяжении 2008-2009 гг. Об этом сообщили в пресс-группе управления СБУ в Днепропетровской области.

Конвертационный центр действовал в сети транзитных и фиктивных предприятий, созданных с целью прикрытия незаконных финансовых операций, связанных с уклонением от уплаты налогов и легализацией (отмыванием) доходов, полученным преступным путем.

В ходе спецоперации с привлечением сотрудников спецподразделения «Альфа» 15 июля был задержан участник конвертационного центра во время попытки незаконно снять наличные на сумму 800 тыс. грн с банковского счета. Задержанный является инкассатором банка. СБУ не сообщает количество злоумышленников, которые обеспечивали деятельность конвертационного центра.

Проведены обыски в банковском учреждении, офисах и в автотранспорте, которые использовались злоумышленниками для осуществления противоправной деятельности. Обнаружены и изъяты наличные средства в сумме почти 1 млн грн, печати, финансовая документация, компьютерная техника, с помощью которой через систему «Клиент-Банк» осуществлялось управление счетами. В соответствии с полученными санкциями суда арестовано 16 банковских счетов, на которых заблокировано около 300 тысяч грн.

По материалам СБУ прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися