Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 липня 2009, 14:10

Счётная палата: повышение минимальных зарплат обойдётся Украине в 29 миллиардов

Глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко заявляет, что для увеличения минимального уровня заработных плат в Украине необходимо выделить из государственного бюджета Украины сумму в 29 миллиардов гривен.

«Цифры, называемые Партией регионов — 15,6 миллиарда гривен, правительством — 46,6 миллиарда гривен. Я совершенно официально заявляю, и те не правы, и те не правы. Принципиально это 28,4 миллиарда гривен, максимум — 29 миллиардов гривен», — сказал Симоненко отметив, что «реальных денег в бюджете для этого нет».

Кроме того, глава Счетной палаты подчеркнул, что в Украине прямо нарушают социальные права пенсионеров и работников бюджетных сфер, так как «минимальный прожиточный минимум на сегодняшний день выше минимальной зарплаты на 20%».

«Идет обнищание, которое тянет за собой одичание громадных слоев нашего населения», — подытожил он.

Напомним, Партия регионов выступает за повышение уровня прожиточного минимума и минимальной зарплаты. «Регионалы» заявляют, что на эти цели необходимо 15,6 миллиона гривен. Представители Кабинета министров и фракции Блока Юлии Тимошенко в парламенте заявляют о нереальности повышения прожиточного минимума и считают, что на эти цели необходимо 46,6-48 миллионов гривен.

52 депутата Верховной Рады просят Конституционный суд проверить конституционность предусмотренного в государственном бюджете на 2009 год размера прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися