Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2009, 18:10

Фондовые торги в США открылись 15 июля ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей

Фондовые торги в США открылись 15 июля ростом ведущих индексов. Рынок положительно отреагировал на обнародованные корпоративные, а также макроэкономические новости, оказавшиеся выше прогнозов экспертов.

В центре внимания инвесторов находится крупнейший в мире производитель компьютерных процессоров Intel Corp. Компания заявила о том, что ее выручка за III квартал с.г., как ожидается, достигнет 8,9 млрд долл., что намного превосходит ожидания аналитиков. После закрытия предыдущей торговой сессии Intel опубликовала финансовый отчет, согласно которому чистая прибыль компании в первом полугодии 2009 г. упала в 13 раз — до 231 млн долларов против 3 млрд долларов  полученных за аналогичный период прошлого года. Выручка компании за шесть месяцев 2009 г. снизилась на 21% — до 15,17 млрд долларов с 19,14 млрд долларов. Несмотря на резкое снижение финансовых результатов в I полугодии с.г., позитивный прогноз на III квартал не замедлил сказаться на стоимости акций Intel, которые подорожали в первые часы торгов на 7,6%.

Не остались в стороне и другие компании высокотехнологичного сектора. В частности, на 8,7% подскочили котировки ближайшего конкурента Intel компании Advanced Micro Devices Inc., акции крупнейшего в мире интернет-поисковика Google Inc. подорожали на 2,2%, а ценные бумаги крупнейшего в мире производителя ПО Microsoft Corp. прибавили в стоимости 3%.

В плюсе началась торговая сессия и для крупнейшего в мире производителя телекоммуникационного оборудования Cisco Systems Inc. (+3,2%) после того, как аналитики из Citigroup Inc. повысили по ним рекомендации до «покупать».

В связи с ростом цен на нефть и металлы в зеленой зоне начались торги для нефтяных и горнодобывающих компаний. Так, удалось укрепить свои позиции крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil Corp.(+1,2%), крупнейшему в США производителя алюминия Alcoa Inc. (+2,9%) и крупнейшей в мире медедобывающей компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. (+4,6%).

Влияние на ход торгов оказывают и макроэкономические новости. Так, обнадеживающим оказался доклад Федеральной резервной системы США о снижении объема промпроизводства в июне с.г. по сравнению с маем на 0,4%. Аналитики ожидали снижения этого показателя на 0,7%.

Также сегодня Министерство труда США сообщило, что потребительские цены в стране в июне с.г. по сравнению с прошлым месяцем повысились на 0,7%, что совпало с прогнозами экспертов.

По состоянию на 17:22 индекс Dow Jones повысился на 147,22 пункта (+1,76%) — до 8506,71 пункта, индекс Nasdaq — на 41,07 пункта (+2,28%) — до 1841,59 пункта, а индекс S&P — на 14,86 пункта (+1,64%) — до 920,70 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися