Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 липня 2009, 19:04

ВТО: кризис далёк от завершения

Глобальный экономический спад далек от завершения, и не многие страны отказались от протекционистских барьеров, которые ввели в ответ на него. Как сообщает Reuters, об этом заявил в понедельник генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами.

«Я бы предостерег от чрезмерного оптимизма, - сказал он. - Несмотря на то, что мировые рынки демонстрируют признаки стабилизации, кризис далек от завершения, особенно во многих развивающихся странах, которые только сейчас начинают чувствовать его полное влияние на торговлю и экономический рост».

По словам генерального директора, штрафы за импорт и другие ограничения на границах блокируют рынки и усугубляют трудности в период сниженного спроса.

«Пока нет указаний на то, что правительства сокращают или отменяют ограничивающие или нарушающие торговлю меры, которые они применили ранее из-за кризиса», - сказал Лами.

Он отметил, что пока нельзя говорить о «вспышке интенсивного протекционизма». Тем не менее, по его словам, вероятность роста торговых споров, ограничений и санкций со стороны регуляторов вырастет, если несправедливые барьеры не будут отменены.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися