Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 липня 2009, 12:50

Валютные резервы Китая превысили два триллиона долларов

Валютные резервы КНР, вероятно, превысили $2 трлн впервые в истории, и у китайских властей могут возникнуть трудности с поиском направлений для инвестирования этих средств, сообщает агентство Bloomberg.

За второй квартал текущего года валютные резервы Китая, как прогнозируют опрошенные Bloomberg экономисты, выросли на $67,8 млрд — до $2,022 трлн. В первом квартале прирост составил $7,7 млрд.

Народный банк Китая может опубликовать данные о состоянии резервов в пятницу или в начале следующей недели.

В июне глава ЦБ Китая Чжоу Сяочуань заявил о том, что не следует ждать резких изменений в управлении валютными резервами страны. Ранее возникали опасения, что Китай сократит вложения в долларовые активы, в первую очередь, в US Treasuries, так как премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выразил озабоченность возможным обесценением гособлигаций США.

Инвестиции Китая в американские госбумаги составляют $763,5 млрд.

«У Китая нет очевидной альтернативы US Treasuries, — утверждает аналитик Standard Chartered Plc в Шанхае Стивен Грин. — Для таких сумм выбор ограничен».

Напомним, за два с половиной года валютные резервы Китая выросли более чем в два раза благодаря положительному сальдо торгового баланса. Однако это вызвало дискуссию о том, что Китай искусственным образом занижает курс юаня, чтобы поддержать своих экспортеров.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися