Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 липня 2009, 14:30

ЕК просит РФ и Украину не допустить газового кризиса

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в понедельник призвал Россию и Украину не допустить возникновения нового газового кризиса. 

«Я думаю, что они должны сделать все, чтобы не допустить негативного сценария», — сказал он журналистам в понедельник в Брюсселе.

«Нафтогаз» пока не расплатился за полученный от РФ в июне газ. Крайний срок оплаты — 7 июля. Украина рассчитывается за российский газ ежемесячно, в случае несвоевременной оплаты, «Газпром» имеет право перейти на предоплату за топливо.

Киев в этом году пока вовремя и в полном объеме платил за российский газ, однако Москва регулярно высказывала сомнения в платежеспособности Украины, особенно в части закупок для заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ), технологически необходимого для обеспечения зимних поставок европейским потребителям.

Напомним, ранее глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко заявил, что у Евросоюза нет денег, чтобы помочь Украине закупить российский газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ).Источник: РИА «Новости»

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися