Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 липня 2009, 12:00

В Украину идёт вторая волна кризиса

В Украину надвигается вторая волна финансового кризиса. Предвестники экономических неприятностей — огромные внешние долги, невозврат кредитов и начало президентской кампании, об этом пишет в свежем номере украинский еженедельник Корреспондент.

Владимир Стельмах, глава Нацбанка, и Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины, в унисон заговорили об устойчивой гривне и стабильном банковском секторе. К чему бы это? К началу второй волны финансового кризиса. Еще максимум два месяца иллюзий и национальная валюта, а вместе с ней и банкиры получат новый удар непреодолимой силы.

Экономист инвестиционной компании Astrum Investment Management Алексей Блинов предсказывает осенний обвал гривны, ступор банковской системы, рост безработицы, рекордный дефицит бюджета.

К тому же мировые рынки, где в сладкие времена украинская металлургия зарабатывала десятки миллиардов долларов в год, все еще закрыты для отечественной промышленности. Темпы падения производства катастрофические – 32%. Потеря пресловутого ВВП – 20%.

В своем майском исследовании, посвященном вероятности очередной волны финансового кризиса, аналитики международной аналитической компании Citigroup Global Markets поставили Украину в ряд наиболее уязвимых в финансовом отношении стран мира, добавив, что она входит в группу риска из пяти государств.

Эксперты же немецкого издания Business New Europe считают, что падение реального сектора экономики восточноевропейских стран может привести ко второй волне кризиса и в банковской системе — из-за роста объемов безнадежных кредитов. Среди государств, где такой сценарий наиболее вероятен немецкие специалисты называют Украину, Казахстан и Беларусь.

Весь этот Армагеддон усугубляется началом президентской кампании, которая в Украине традиционно бессмысленна и беспощадна.

О том, что принесет с собой вторая волна кризиса, и как с ней бороться — читайте в 24-м номере журнала Корреспондент от 3 июля 2009 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися