Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 липня 2009, 19:40

Сербия просит у россиян кредит в миллиард евро

Сербия ведет переговоры с Россией о кредите на миллиард евро, сообщает Рейтер.

Как сообщается, эти средства пойдут на на развитие инфраструктурных проектов и поддержку бюджета страны, пострадавшего от сокращения налоговых поступлений.

Ранее сообщалось, что Сербия намерена просить Россию о кредите на 400 млн евро.

Между тем, вице премьер-министр Сербии Ивица Дачич, посетивший Россию на прошлой неделе, заявил, что переговоры находятся на начальной стадии. Пока не решено, кто именно предоставит Белграду средства — правительство или банки РФ. Окончательная сумма кредита также обсуждается сторонами.

Отметим при этом, что ранее Белград договорился с МВФ о ссуде на 3 млрд евро для поддержания платежного баланса и стабилизации валюты. При этом Сербия обязалась удерживать бюджетный дефицит в пределах 3% ВВП.

Так, в начале мая Белград получил первый транш кредита МВФ на сумму 800 млн евро, однако сокращение налоговых поступлений поставило под угрозу сделку с фондом.

В середине января МВФ уже выделил Сербии кредит на 530 млн долларов. Они пошли на правительственную программу поддержки экономики.

Стоит отметить, что ранее из стран дальнего зарубежья кредит у России просили только Исландия и Куба. Москва согласилась выделить кредит Кубе, а переговоры с Исландией все еще продолжаются.

Сербия просит у россиян кредит в миллиард евро
Флаг Сербии. Фото ax-pact.com

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися