Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 червня 2009, 9:48

Миссия МВФ прибывает в Украину

Миссия Международного валютного фонда прибывает в Украину вечером нынешнего понедельника, 29 июня.

Об этом сообщил информированный источник в Европейской комиссии.

По его словам, миссия будет работать в Украине, как в рамках предоставления следующего транша кредита МВФ, так и в отношении поиска возможного решения для выделения кредита Украине на оплату российского газа.

Как сообщалось, Миссия МВФ в Украине во вторник, 30 июня, начинает работу в Киеве по обсуждению второго пересмотра программы сотрудничества в рамках кредита stand by.

«Первый этап миссии сосредоточится на технических вопросах. По результатам этих дискуссий, начиная с 30 июня, когда к миссии в Киеве присоединится г.Пазарбазиолу (глава миссии Джейла Пазарбазиолу), начнутся переговоры», - сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макса Альера.

***

Обновленный по итогам первого пересмотра программы график поступления средств предполагает выделение Украине третьего транша в размере SDR2,125 млрд ($3,27 млрд по текущему курсу) по итогам запланированного на июнь второго пересмотра, четвертый в размере SDR2,5 млрд (около $3,84 млрд) — в случае успешного завершения третьего пересмотра программы в ноябре 2009 года.

При этом Украина уже заявила о намерении просить МВФ увеличить третий транш с $3,2 млрд до $3,8 млрд. Для его получения Украина должна, в частности, начать на практике рекапитализацию банков и внести поправки в законодательство об усилении независимости Национального банка.

В дальнейшем предполагается, что пятый-восьмой транши составят по SDR375 млн каждый и будут выделяться по итогам ежеквартального пересмотра программы.

При этом предусматривается, что поступление шестого-восьмого траншей будет зависеть от выполнения количественных и структурных критериев, которые будут утверждены в ходе третьего пересмотра программы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися