Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 червня 2009, 12:25

Ющенко ветировал мораторий на конфискацию ипотечного жилья

КИЕВ, 30 июня — SV Development.   Президент Виктор Ющенко ветировал закон о защите имущественных прав граждан в условиях финансового кризиса. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Данным законом предлагалось на время кризиса установить мораторий на право банков забирать заставленную квартиру в случае неуплаты кредита в ситуации, если это недвижимость, в которой постоянно проживают граждане, пишет Дело. 

По мнению президента, это нарушает право кредитора, в том числе гражданина-кредитора.

«Учитывая, что залог является одним из механизмов обеспечения прав кредиторов (а следовательно защите права собственности), внедрения отмеченного моратория приведет к нарушению конституционного права владельца самостоятельно, на собственное усмотрение, владеть, пользоваться и распоряжаться собственным имуществом», — объясняет президент в своих предложениях.

По мнению президента, следствием введения такого моратория будет «ухудшение финансового состояния кредитора, который приведет к сокращению кредитных ресурсов кредиторов-банков и других кредитных учреждений» и «негативно отразится на возможности предоставления ими кредитов другим лицам».

В то же время, отмечается, что закон не предусматривает механизмов, которые бы минимизировали негативные последствия.

Также, по мнению президента, мораторий создает основания для злоупотреблений — преднамеренного невозвращения или несвоевременного возвращения кредитов.

"Нельзя также не обратить внимание на то, что единственным критерием невозможности применения права обращения взыскания на предмет залога или ипотеки является постоянное проживание в ней граждан.

При этом никоим образом не определенно, о проживании каких граждан в отмеченной жилищной недвижимости: поручителя, ипотекодателя и его семьи или вообще любых граждан, например, арендаторов жилищной недвижимости", — отмечается в объяснении.

Компания "SV Development"

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися