Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 червня 2009, 15:59

Эксперт: "Газпром" говорит о "пропаже" газа в украинских ПХГ по нескольким причинам

Демонстративный отказ «Газпрома» от хранения газа в украинских ПХГ — это реакция российской компании на предложение НАК «Нефтегаз Украины» европейским компаниям сделать запасы газа на зимний период в украинских хранилищах, закупив его предварительно в России. Об этом в комментарии «Зеркалу недели» заявил руководитель энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар.

«Демонстративный отказ от хранения газа в ПХГ вследствие „пропажи“ — это реакция „Газпрома“ на предложение „Нефтегаза“ европейским компаниям сделать запасы на зимний период в украинских хранилищах, закупив его предварительно в России. Мол, смотрите, вы хотите, чтобы ваш газ так же пропал, как и наш?» — отметил эксперт.

Логику действий «Газпрома» Гончар объяснил ничуть не лучшим, чем у «Нефтегаза», финансовым положением российского монополиста.

«Закачка собственного газа на хранение в ПХГ Украины не предполагает доходов для „Газпрома“. А вот „втюхать“ газ „Нефтегазу“, да еще по высоким ценам второго квартала, — это задача выполнимая, учитывая удивительную безъязыкость правительства Украины и „Нефтегаза“ в отношениях с „Газпромом“, — уточнил эксперт.

Еще одна причина того, почему „Газпром“ эксплуатирует тезис о „пропаже“ газа в украинских ПХГ, по мнению М.Гончара, состоит в том, что существует большая вероятность, что в Брюсселе 29 июня российской стороне могут напомнить, кто несет юридическую ответственность перед европейскими партнерами за стабильность и бесперебойность поставок.

»Именно «Газпром», а не «Нефтегаз», должен обеспечить исполнение контрактов, следовательно, разместить необходимые объемы газа в ПХГ в Украине, как это обычно имело место. Поэтому «Газпром» решил сыграть на опережение, указывая на украинские ПХГ, как на «черную дыру», где газ пропадает в объемах, сопоставимых с годовым потреблением ряда европейских стран", — отметил эксперт.


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися