Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 червня 2009, 14:30

«Родовид банк» начал проводить допэмиссию

«Родовид банк» начал проводить дополнительную эмиссию на сумму 2,809 млрд грн, что составляет 99,9% капитала банка. Об этом сообщил временный администратор банка Сергей Щербина сегодня на пресс-конференции. По его словам, первоочередное право выкупа эмиссии принадлежит нынешним акционерам банка. «Но в силу имеющихся обстоятельств не думаю, что они способны ее выкупить», - сказал С.Щербина. Он также сообщил, что акционеры могут заявить свои права на выкуп в течение трех дней с даты эмиссии. В случае отказа, следующим этапом станет выкуп эмиссии правительством за счет облигаций внутреннего государственного займа, которые должны быть выкуплены Национальным банком в обязательном порядке. По прогнозам С.Щербины, это произойдет в первой декаде июля.

По информации временной администрации «Родовид банка», общая сумма депозитов, привлеченных финучреждением на сегодняшний день, составляет 2,59 млрд грн. Из них 1,9 млрд – текущие (не наступили сроки возврата вкладов по договорам) и около 600 млн грн – с завершенными сроками. До середины июля в банке введен мораторий на выдачу вкладов в связи с введением временной администрации. Кроме того, 17% кредитного портфеля банка составляют так называемые «проблемные» кредиты.

С.Щербина также сообщил, что на сегодняшний день сумма привлеченного банком внешнего финансирования составляет 280 млн грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися