Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 червня 2009, 12:30

Появился новый законопроект по оздоровлению банков

Правительство Украины предлагает парламенту утвердить законопроект об особенностях реализации мер по финансовому оздоровлению банков, сообщается на веб-сайте Верховной Рады.

Согласно сообщению, соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте 10 июня (№4630). Текст документа пока не обнародован.

Как сообщалось, принятие такого закона является одним из условий выделения Международным валютным фондом третьего транша средств для Украины в рамках кредитной программы stand by.

Согласно меморандуму украинских властей, такой законопроект должен предусматривать усиление мер по рекапитализации банков для оздоровления несостоятельных несистемных банков: ожидается урегулирование процедуры списания акционерного капитала, регламентирование процедуры передачи активов и депозитов, а также упрощение процедуры слияний и поглощений. Еще одним условием выделения средств является принятие закона, направленного на повышение независимости Национального банка Украины и реформирование его Совета.

МВФ утвердил кредитную программу stand by для Украины общим объемом SDR11 млрд в начале ноября прошлого года и тогда же выделил первый транш по ней в размере SDR3 млрд. Второй транш поступил в страну в мае – Украина получила SDR1,875 млрд.

Обновленная программа сотрудничества предусматривает, что третий транш в размере SDR2,125 млрд должен быть выделен по итогам запланированного на июнь второго пересмотра.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися