Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 травня 2009, 16:06

Днепропетровск отказывается пополнять госбюджет Украины

Днепропетровск может прекратить отчисление в центральный бюджет Украины. С таким ультимативным заявлением горсовет обратился к Кабмину, который урезал финансирование города из-за дисквалификации из числа хозяев Евро-2012.

Днепропетровск отказывается пополнять госбюджет Украины
Днепропетровский горсовет. Фото konstr.narod.ru

Депутаты днепропетровского горсовета направили обращение к Кабмину с требованием подать апелляцию на решение УЕФА об исключении  Днепропетровска из перечня городов, которые будут принимать Евро-2012. Они возмущены тем, что Кабмин отказался выделить 360 миллионов гривен на реконструкцию Днепропетровского аэропорта, вместо этого гарантировал сверх одного миллиарда аэропорта Львова. Если правительство не подаст апелляцию относительно решения УЕФА, Днепропетровск может заблокировать подготовку к турниру других городов – депутаты готовы уже на следующей сессии проголосовать о прекращении отчислений в центральный бюджет, а это почти 300 миллионов гривен, говорит депутат горсовета от Партии регионов Алексей Тишкин.

Подготовка к Евро-2012 продолжится

Между тем, городской председатель Днепропетровска Иван Куличенко заявляет, что строительство объектов, которые планировались к чемпионату, не будут останавливать. Не будут вносить изменений и в генеральный план развития города, которое приняли именно учитывая будущий прием чемпионата. По словам  главного архитектора города Юлии Саенко, гостиницы, которые должны были принимать туристов, будут перепрофилируемыми под апартаменты – то есть, жилье класса бизнеса. В Днепропетровске его катастрофически не хватает.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися