Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2009, 11:30

НБУ разрешил покупку валюты для импортеров

Национальный банк отменил введенный постановлением №413 от 4 декабря 2008 года запрет на покупку иностранной валюты для расчетов за импорт товаров и услуг без ввоза в Украину таких товаров и услуг. Об этом говорится в постановлении НБУ №269 от 6 мая.

НБУ разрешил покупку валюты для импортеров
Национальный банк Украины. Фото img.utro.ua

«Правление Национального банка постановляет: подпункт 6.1 пункта 6 постановления №413 от 04.12.2008 признать утратившим силу», - говорится в документе.

Подпункт 6.1 устанавливал временный запрет на покупку, обмен инвалюты для расчетов за импорт продукции и услуг без ввоза этой продукции или услуг на территорию Украины.

Он также содержал норму о том, что выполнение обязательств по договорам международного страхования, действующим на территории стран-членов международной системы автомобильного страхования «Зеленая карта», не считается импортом услуги без ее ввоза на территорию Украины.

Постановление №269 вступило в силу со дня его подписания (с 6 мая).

Напомним, 4 декабря 2008 года НБУ принял постановление №413, которым временно запретил покупку инвалюты для расчетов за импорт без ввоза в Украину товаров и услуг.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися