Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2009, 18:00

Эмиссию КО сократили

Кабинет Министров изменил условия выпуска и размещения государственных казначейских обязательств, сократив планируемый объем выпуска этих бумаг с 500 млн. гривен до 200 млн. гривен.Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

По его словам, Кабмин также установил номинальную доходность казначейских обязательств на уровне 16% годовых.

«Мы уточнили условия размещения обязательств, пересмотрев ставку доходности. В нынешней редакции это 16% номинальная доходность. Эффективная доходность будет лучше», - сказал он.

Уманский отметил, что печать казначейских обязательств будет осуществляться на полиграфическом комбинате «Украина», а дизайн ценных бумаг уже разработан.

Кроме того, правительство намерено разрешить продажу физлицам и юрлицам казначейских обязательств как в документарной, так и бездокументарной форме.

Среди рассматриваемых Минфином вариантов - привязка доходности казначейских обязательств к курсам иностранных валют или золота.

Как сообщало агентство, 14 апреля Кабмин принял постановление №362, которым урегулировал порядок выпуска, размещения и погашения государственных казначейских обязательств.

30 апреля Президент Виктор Ющенко приостановил действие пункта 11 условий размещения государственных казначейских обязательств.

Данный пункт 11 условий размещения государственных казначейских обязательств предусматривает, что плата за проведение операций по продаже, выплате дохода и по погашению казначейских обязательств с физлиц не взимается, а документы, удостоверяющие личность или происхождение средств, не требуются.

Пункт 11 также предусматривает, что казначейские обязательства и средства, получаемые от их продажи, декларированию не подлежат.

По мнению Президента, вышеуказанный пункт не соответствует Конституции, а также закону «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися