Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 квітня 2009, 17:00

Векселя погубят местные бюджеты

Привлечение городами Украины заимствований для погашения задолженности за природный газ путем выпуска векселей ставит под угрозу финансовую безопасность регионов. Об этом сообщает рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» со ссылкой на выводы своих аналитиков.

Еще 22 апреля правительство утвердило новый порядок расчетов за природный газ. Согласно нововведениям, города  должны оплачивать свои долги за счет привлечения долгов в банках. При этом муниципалитеты привлекают деньги за векселя.

«Данный порядок не только обязывает украинские города брать на себя долги, которые образовались в результате роста цен на энергоносители и задолженности населения по оплате коммунальных услуг, но также снимает ограничения на привлечение заимствований в местные бюджеты, утвержденные Бюджетным кодексом Украины», - считают эксперты «Кредит-Рейтинга».

Учитывая, что сейчас наполнение доходной части бюджета – под большим вопросом, то непонятно как города будут рассчитываться по новым долгам. В связи с этим  «Кредит-Рейтинг» заявило, что  «в случае существенного роста долговой нагрузки местных бюджетов, агентство  может пересмотреть кредитные рейтинги украинских городов в сторону понижения».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися