Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 квітня 2009, 14:30

Банкиры уверены, что банки начинают отходить от кризисного «шока»

Фондовые рынки начинают понемногу подниматься, в банковской системе как и во всем мире начинается довольно неприятный процесс рецессии, вторичные осложнения, но они уже не так страшны и их можно и следует решать. Таково мнение председателя Правления «Укрсоцбанка» Бориса Тимонькина.

Банкиры уверены, что банки начинают отходить от кризисного «шока»
Фото с сайта www.webplanetnews.ru

Тимонькин отметил, что «многие индексы на фондовом рынке стали потихоньку подниматься, начинается довольно неприятный процесс рецессии, вторичные осложнения, которые не так страшны, но их следует решать».

«Этот процесс наблюдается сейчас во всем мире: происходит сворачивание кредитной политики и свободных денег. Но если на Западе в банковской системе остается немало денег, просто люди стараются держать их в более ликвидной форме, то у нас все больше денег находится в наличной форме у населения, за пределами банковской системы. Так или иначе, деньги из активного оборота изымаются», — говорит глава правления «Укрсоцбанка».

В то же время, как считает Тимонькин, Украина не уникальна: население забирает деньги с депозитов, банки сворачивают кредитование, далее людей увольняют с работы, они проедают свои депозиты, и происходит экономический коллапс. «Мы выживем тогда, когда начнем давать деньги в реальную экономику. Я за то, чтобы кредитовать экономику. Но мы должны трезво понимать, что пока не прекратится отток депозитов, никто денег никому давать не будет», - уверен банкир.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися