Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 квітня 2009, 10:30

ЕБРР выдаст «Укрэксимбанку» кредит на 250 млн долларов

ЕБРР объявил о планах выдать субординированный кредит «Укрэксимбанку» на 250 млн долларов, который будет зачислен в его капитал второго уровня. Заем будет предоставлен на 10 лет «для поддержки капитализации банка и привлечения инвестиций в реальный сектор экономики». В ЕБРР уточнили, что договор планируется подписать в середине мая после его утверждения советом директоров ЕБРР и согласования с Министерством финансов и НБУ. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 марта «Укрэксимбанк» занимал 5-е место по активам (50,39 млрд грн) и 2-е по капиталу (9,158 млрд грн). 100% банка принадлежит Кабмину.

ЕБРР выдаст «Укрэксимбанку» кредит на 250 млн долларов
Фото с сайта www.fin-crisis.ru

Госбанк стал первым учреждением, которое ЕБРР согласился докапитализировать в рамках поддержки украинского финансового сектора. Президент ЕБРР Томас Миров в феврале заявлял, что вложит в Украину в 2009 г.1 млрд долл., из которых 500-600 млн долл. пойдет на покупку акций банков и субординированные кредиты. Многие «дочки» иностранных банков с помощью субкредитов ЕБРР планировали решить проблемы с ликвидностью.

«Укрэксимбанк» для нас очень важен, потому что обслуживает наши кредитные линии (банк получил 100 млн долл. на энергосберегающие программы), – заявил пресс-атташе ЕБРР в Украине Антон Усов. – Возможно, во второй половине апреля будет объявлено о выдаче кредитов еще нескольким банкам, с которыми сейчас ведутся переговоры«. Общая запланированная сумма может быть увеличена за счет небанковских проектов. »Сейчас поступают результаты аудита банков, и, проанализировав их, мы сможем решить, насколько быстро будем двигаться дальше", – добавил атташе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися