Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 квітня 2009, 19:00

Что будет с вкладчиками разорившихся банков

Если временной администрации, назначенной НБУ, не удается восстановить платежеспособность банка, и частные инвесторы также не проявляют к нему интерес, банк ликвидируют – отзывают лицензию. Но банкротство финучреждения вовсе не означает, что его вкладчики останутся без денег.

Что будет с вкладчиками разорившихся банков
Фото с сайта dozor.in.ua

Если в момент открытия депозита банк являлся членом Фонда гарантирования вкладов физических лиц, ФГВ вернет вам деньги. Фонд был создан в феврале 1999 года и является государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физлиц. Сейчас ФГВ гарантирует выплату вкладов на сумму до 150 000 гривен.

В 2009 году банками-агентами Фонда гарантирования вкладов, через которые пострадавшим вкладчикам возвращают деньги, стали Сведбанк, Правэкс-Банк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, банк «Хрещатик», Брокбизнесбанк и Эрстебанк.

Если же сбережений оказалось больше, чем 150 000 грн, процесс возврата денег затянется. А вклады в драгоценных металлах – золоте, платине и серебре, – и вовсе не возвращаются государством.

Процесс ликвидации банка длится около 3 лет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися