Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 квітня 2009, 10:35

НБУ: В этом году сальдо платежного баланса Украины будет близким к нулю

Сальдо платежного баланса Украины в 2009 году будет близким к нулю, сообщил вчера исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ Игорь Шумило.

НБУ: В этом году сальдо платежного баланса Украины будет близким к нулю
Здание Национального банка Украины. Фото newsru.ua

«За январь и февраль сальдо платежного баланса было положительное. Наши оценки, оценки МВФ, показывают, что в этом году сальдо платежного баланса будет близким к нулю и, скорее всего, положительным», - сказал Шумило.

При этом говоря о балансе финансового счета, Шумило отметил, что значительная часть его отрицательного значения обусловлена выведением средств из банковской системы. 

В то же время он констатировал тенденцию к возвращению средств в банковскую систему через экспорт, кредитование и рекапитализацию банковской системы без участия государства. 

«Если не будет политического давления, и будет работать власть, то ожидания (положительного баланса) будут значительно лучше», - сказал Шумило.

Ранее сообщалось, что в январе-феврале 2009 года дефицит платежного баланса Украины достиг 4 млрд долларов, что стало основной причиной сокращения резервов НБУ на 5 млрд долларов. 

Львиную долю дефицита валюты в банковской системе – более 3 млрд долларов – сформировали активный спрос на нее населения и отток депозитов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися