Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 березня 2009, 14:35

Рейтинговое агентство Fitch отозвало рейтинги Укргазбанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Укргазбанка (Киев) и одновременно отозвало их. «Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ», - говорится в сообщении агентства в понедельник.

Рейтинговое агентство Fitch отозвало рейтинги Укргазбанка
Отделение Укргазбанка. Фото arena2000.com.ua

Согласно ему, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) подтвержден на уровне «CCC»/прогноз «негативный», краткосрочный РДЭ - на уровне «С», индивидуальный - на уровне «E» и рейтинг поддержки - на уровне «5». Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки», национальный долгосрочный рейтинг - на уровне «BB(ukr)»/прогноз «негативный».

Как сообщалось, Укргазбанк в первой половине марта заявил о решении приостановить сотрудничество с международными рейтинговыми агентствами Moody's Investors Service и Fitch. Банк пояснил, что в условиях общего спада экономики Украины неизбежно понижение как странового показателя в целом, так и отдельных субъектов финансового и банковского сектора. При этом выборочная рейтинговая оценка состояния 10-15 кредитных учреждений из более чем 180 субъектов банковской деятельности приводит к тому, что неизбежное в нынешних условиях понижение рейтингов этого незначительного количества банков формирует искаженное мнение о них в обществе, что влечет за собой необоснованный отток средств из банковской системы.

Одновременно Укргазбанк заявил о готовности оставаться максимально открытым для экспертов, аналитиков, инвесторов и клиентов и в будущем продолжить сотрудничество с рейтинговыми агентствами.

Укргазбанк, один из крупнейших в Украине банков, основан в 1993 году. Его акционеры на собрании 13 марта решили предложить государству войти в капитал кредитно-финансового учреждения: Нацбанк Украины уже направил в Укргазбанк своего куратора.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися