Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 березня 2009, 10:54

В Украине подорожали доллар и евро

Сегодня в Украине на наличном рынке отечественная валюта подешевела по отношению к доллару и евро. В то же время курсы покупки и продажи российского рубля по сравнению с вчерашним днем существенно не изменились.

По данным Минфин.com.ua, в обменных пунктах курс покупки доллара составляет 8,170 грн/долл., продажи – 8,300 грн./долл. Наличный евро банки покупают по 10,600 грн/евро, продают - по 10,850 грн/евро. Курс покупки российского рубля составляет 0,22, продажи – 0,25 грн за  рубль.

Национальный банк на сегодня оставил без изменений официальный курс гривны относительно доллара - на уровне 7,70 грн/долл. В то же время регулятор повысил курс отечественной валюты по отношению к евро более, чем на 7 копеек – до 9,96534 грн/евро. Курс российского рубля сегодня был незначительно понижен – 2,2298 грн за 10 руб.

Стоит отметить, что вчерашний рост курса доллара в Украине вызвал реакцию Нацбанка, который в своем письме №13-117/1625-3805 возложил на руководителей коммерческих банков «персональную ответственность за размещение информации на веб-странице банка в сети интернет и в информационных системах (Reuters, Bloomberg и других) о курсах гривны к иностранным валютам». «Обязуем руководителей уполномоченных банков взять под личный контроль установление курсов покупки и продажи безналичной иностранной валюты за гривны для клиентов банка с целью недопущения увеличения разницы между курсом покупки и курсом продажи валюты»,– говорится в документе. При этом НБУ напомнил, что он ежедневно сообщает банкам средневзвешенный курс гривны, который «должен выступать ориентиром для совершения операций на межбанке»

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися