Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 березня 2009, 15:03

Верховная Рада смягчила контроль над рефинансированием банков

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в закон «О государственном бюджете Украины на 2009 год» (относительно рефинансирования). За правительственный законопроект во вторник проголосовали 333 народных депутата.

Верховная Рада смягчила контроль над рефинансированием банков
Сессия Верховной Рады. Фото merberdyanska.gov.ua

Согласно законопроекту, отменяются нормы статей 84 и 86 госбюджета-2009, что позволяет смягчить контроль над рефинансированием банков со стороны Национального банка Украины.

Статья 86 госбюджета-2009 ограничивает Нацбанк в части установления ставки рефинансирования и определения порядка предоставления кредитов коммерческим банкам для поддержки их ликвидности, а ст. 84 обязывает выкупать облигации правительства по их номинальной стоимости. На отмене норм госбюджета-2009 об эмиссионном финансировании дефицита и согласовании рефинансирования с правительством настаивал Международный валютный фонд.

Как сообщалось, после принятия антикризисного закона и подписания президентом, премьер-министром, главой НБУ и министром финансов меморандума с МВФ Фонд утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере 16,5 млрд долларов, из которых НБУ уже получил около 4,5 миллиарда.

Программой предусмотрено, что миссия МВФ будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля, затем - 15 мая , 15 августа и 15 ноября 2009 года. Однако работавшая в Украине три недели в конце января - начале февраля миссия не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися