Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 березня 2009, 9:00

Украинцев хотят застраховать от катастроф

Учитывая неутешительные прогнозы Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Украины относительно весеннего паводка в западных регионах и крайне ограниченное в условиях экономического кризиса бюджетное финансирование для возмещения возможных убытков, Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) настаивает на введении обязательного страхования имущества граждан от рисков природных катастроф.

Украинцев хотят застраховать от катастроф
В Украине доля страховых компаний в возмещении ущерба от стихийного бедствия менее 1%

Как сообщили в пресс-службе ЛСОУ, страховики считают, что «должна быть упразднена норма, согласно которой застрахованное лицо не имеет право на госпомощь при стихийных бедствиях». «В результате население предпочитает надеяться на государство, чьи возможности достаточно ограничены, а не на реальную помощь страхового рынка», - говорится в сообщении.

В связи с этим ЛСОУ обратилась с соответствующими предложениями в Кабинет Министров Украины, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Совет национальной безопасности и обороны Украины и профильные Комитеты Верховной Рады для принятия соответствующего решения на государственном уровне.

«Анализ многолетних метеонаблюдений и прогнозы экспертов Министерства по чрезвычайным ситуациям свидетельствует о возможности повторения, хотя и в меньших масштабах, событий июля 2008 года, когда таяние снегов в горах и сильные осадки спровоцировали наводнение в шести западных областях Украины и нанесли серьезный ущерб инфраструктуре региона. Общая сумма убытков тогда превысила 5 млрд.грн. ($1 млрд. по курсу на дату стихийного события)», - отмечают эксперты.

Всего, по данным западных экспертов, в 2008 году на Земле произошло 750 (в 2007 г. – 960) стихийных бедствий, в результате которых был нанесен ущерб в $200 млрд. (годом ранее – $82 млрд.). Специалисты связывают усиление природных катаклизмов с глобальным потеплением климата и прогнозируют их интенсификацию с дальнейшим изменением температуры на планете.

«В большинстве стран такие убытки возмещают страховые компании», – отметил Президент ЛСОУ Александр Филонюк. «В Украине доля страховых компаний в возмещении ущерба от стихийного бедствия в июле 2008 года оказалась менее 1% (40 млн грн.)», - сказал он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися