Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 березня 2009, 11:33

Клиенты отказываются от банковских услуг

Обострение дефицита ликвидности вылилось в марте в систематические задержки платежей. Эксперты оценивают объем зависших в банковской системе средств в 8–10 млрд грн. и настойчиво советуют компаниям и рядовым украинцам переходить на расчеты наличными.
Торговые предприятия уже начали вывозить деньги чемоданами, чтобы расплатиться со своими поставщиками, и все с большей неохотой принимают платежные карты у покупателей. Избегать банков пытается и население: оплата коммунальных услуг все чаще происходит в кассах ЖЭКов, а кабельного телевидения, телефона и интернета — в обслуживающих компаниях.

Клиенты отказываются от банковских услуг
Фото с сайта segodnya.ua

Первыми жертвами платежного кризиса в Украине стали предприятия, которые еще в конце 2008 г. не могли своевременно получить перечисленные средства.

В сумме общий объем задержанных перечислений в стране, по оценкам финансистов, к середине марта достиг 8–10 млрд грн., количество банков, затягивающих платежи, – 75-80.

Чаще всего просрочивают выплаты и зачисления денег на счета финучреждения, в которых НБУ была введена временная администрация либо назначен куратор: Проминвестбанк, Укрпромбанк, Захидинкомбанк, Трансбанк, Одесса-банк, Банк регионального развития, Укргазбанк, СоцКомБанк, а также «Национальный кредит», «Причерноморье», «Киев» и «Надра».

Банкиры выделяют одну причину платежного кризиса – обострение кризиса ликвидности. По данным НБУ, со 2 февраля по 3 марта остатки на корсчетах финучреждений упали сразу на 5 млрд грн. (до 13,2 млрд), общий отток депозитов юридических и физических лиц в январе-феврале составил 37,3 млрд грн. (10,4%).

Финансисты не скрывают, что используют поступающую наличность либо безналичные перечисления для латания дыр в своих платежных календарях: приняв у клиента живые деньги для оплаты, направляют их на погашение текущих обязательств, например на расчет с вкладчиками.

Население и предприятия нашли простой способ борьбы с затягиванием банковских платежей – начали выметать со счетов остатки и осуществлять расчеты наличными.

Чтобы оперативно получать деньги, предприятия сферы обслуживания начали создавать собственные кассы и принимать наличными оплату коммунальных услуг, кабельного телевидения, интернета и пр.

Переход в кэш — на сегодняшний день единственный вариант для компаний, которые пытаются наладить своевременную оплату товаров и услуг. От финучреждений не ждут восстановления платежной дисциплины в ближайшее время, не гарантирует этого и регулятор, который не намерен наказывать подопечных за грубое нарушение прошлогоднего постановления №328, отводящего на перечисление денег в Украине один-три дня.

По данным НБУ, в январе банковская система была рефинансирована на 4,7 млрд грн., в феврале – на 15,2 млрд. По оценкам специалистов, при таких темпах финансирования, согласно оптимистическим прогнозам, платежный кризис в стране закончится к началу осени, пессимистическим – в январе–феврале 2010 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися