Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 березня 2009, 12:31

Fitch Ratings: Политическая борьба мешает восстановлению экономики Украины

Жесткая политическая борьба в преддверии президентских выборов может помешать восстановлению экономики Украины. Об этом сказал старший директор по развитию бизнеса Fitch Ratings Алексей Миронов.

Fitch Ratings: Политическая борьба мешает восстановлению экономики Украины
Фото с сайта diamatik.org

«Жесткая политическая борьба между ключевыми фигурами, включая премьер-министра и президента, нацеленная на президентские выборы, проведение которых ожидается в конце 2009 г., оказывает негативное влияние на экономическую политику Украины... Напряженность политической конкуренции может помешать достичь политического консенсуса, необходимого для непростого процесса восстановления экономики и обеспечения стабильного роста к 2011 г., как это предусматривается в рамках предоставления стабилизационного кредита»,- заявил он.

По мнению Миронова, ситуация в Украине осложняется в связи с нечетким распределением полномочий между основными институтами власти, что обусловлено существующими положениями Конституции, которые представляют собой «компромисс, достигнутый во время »Оранжевой революции« в начале 2005 г.».

«Обеспокоенность Fitch относительно эффективности институтов власти в стране подтверждается индикаторами качества государственного управления, используемыми Всемирным банком, которые свидетельствуют о снижении »эффективности государственного управления« с 2005 г.»,- добавил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися