Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 березня 2009, 7:30

Янукович против МВФ

Партия регионов выступает против ряда условий, выдвинутых Международным валютным фондом для предоставления Украине второго транша кредита. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПР со ссылкой на заявление лидера партии Виктора Януковича, сделанное в эфире телекомпании «Интер» 8 марта.

Янукович против МВФ
Виктор Янукович. Фото Рейтер

Во-первых, по словам Януковича, ПР не никогда не поддержит увеличение пенсионного возраста. «Мы категорически против того, чтобы людей в это кризисное время еще и этим, я бы сказал так, загнали», - сказал лидер ПР.

Во-вторых, ПР против повышения цены на газ для населения до уровня мировых цен.

В-третьих, партия выступает против отмены для среднего и малого бизнеса упрощенной системы налогообложения. «Мы прекрасно понимаем, что это так же приведет к ухудшению жизни людей - и каждой отдельно взятой семьи, и в целом государства, и к снижению уровня экономики», - отметил Янукович.

ПР выступает за то, чтобы Кабинет Министров совместно с Президентом Виктором Ющенко разработали антикризисную программу и представили ее Верховной Раде. А затем, в соответствии с ней, доработали государственный бюджет.

Как сообщало агентство, председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает нереалистичными рекомендации Международного валютного фонда по предоставлению Украине второго транша кредита stand by.

Литвин также считает, что одно из условий МВФ по предоставлению кредита о повышении пенсионного возраста ежегодно на 6 месяцев не может быть выполнено.

Премьер-министр Юлия Тимошенко ожидает, что Украина получит 2-й транш кредита от МВФ в марте-апреле.

2 марта Ющенко, Тимошенко и Литвин договорились о внесении изменений в госбюджет-2009 в апреле-мае.

Вопрос величины дефицита госбюджета-2009 является одним из основных дискуссионных вопросов в переговорах Украины и МВФ по поводу предоставления 2-го транша кредита stand by.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися