Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 лютого 2009, 14:00

НБУ ужесточил требования к своим кураторам

Об этом говорится в постановлении №38, зарегистрированном в Министерстве юстиции 23 февраля.

НБУ ужесточил требования к своим кураторам
НБУ. Фото с сайта image.tsn.ua

Документ предусматривает, что куратор может назначаться из числа служащих НБУ, имеющих высшее экономическое или юридическое образование, опыт работы, связанный с осуществлением банковских операций, безупречную деловую репутацию, организаторские способности.

Служащий НБУ назначается приказом Нацбанка с сохранением места работы, зарплаты и премий по основному месту работы.

Куратор, работающий в банке, должен быть обеспечен отдельным помещением, которое оборудовано необходимой мебелью и компьютерной техникой с возможностью просмотра в режиме реального времени всех операций банка и его клиентов.

На куратора возлагаются следующие полномочия: контроль за проведением банком различных операций, инициирование совещаний с руководством банка, присутствие на собраниях акционеров, заседаниях правления и набсовета банка, согласование связанных с движением средств решений руководства банка, вынос за пределы банка копий документов, свидетельствующих о нарушениях банком нормативно-правовых актов НБУ.

В течение 7 дней после назначения куратор обязан совместно с руководством банка составить комплексный план по погашению просроченной задолженности банка, по прекращению оттока депозитов, по возвращению в банк наличных средств, по увеличению ресурсной базы банка.

Решение о назначении куратора в тот или иной банк принимается правлением НБУ по представлению исполнительного директора дирекции банковского регулирования и надзора.

Срок полномочий куратора не может превышать 1 года со дня его назначения.

Как сообщало агентство, в январе НБУ ввел куратора в банк «Надра».

В феврале Банк регионального развития заявил о возможном введении Нацбанком куратора в БРР.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися