Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 лютого 2009, 12:47

Украина попросит денег у ЕС

Украина может попросить ЕС предоставить стабилизационный пакет для поддержки финансового и экономического сектора.

Это предложение было озвучено на заседании комитета парламентского сотрудничества делегаций Украины и ЕС, которое состоялось в Брюсселе 25-26 февраля.

«Основными кредиторами стран Восточной Европы были страны Центральной Европы, такие как Швеция, Австрия, Франция. Таким образом, их финансовые интересы находятся в опасности. И значит, помогая этим странам выкарабкаться, ЕС помогал бы самому себе. Это мнение было поддержано (на заседании комитета – прим .), и вошло в состав общей резолюции к ЕС», - прокомментировал Фокусу обращение Посол и глава миссии Украины в ЕС Андрей Веселовский.

Посол не озвучил суммы, о которой может идти речь, а вопрос о направлениях расходования средств предложил адресовать правительству Украины.

Веселовский затруднился предположить, на каких условиях может быть предоставлен стабилизационный пакет: «1 марта состоится внеочередной европейский совет. Там будут, в основном, обсуждаться вопросы экономической стабилизации. Я не исключаю, что и эта тема может быть затронута. Но о результате не скажет никто. Есть страны ЕС, которые не очень высоко оценивают значение Восточной Европы. Другие видят в этом регионе большое будущее. Возможно, в этой дискуссии будет выработана золотая середина. Европейская позиция состоит в том, что помогать надо».

В случае позитивного решения, средства могут быть предоставлены Украине либо отдельным целевым траншем через МВФ, либо будут задействованы европейские банковские системы. «Сначала будет оценка ситуации, - подчеркнул Веселовский. - Во-первых, им нужно договориться, чтобы проводить более менее согласованную политику для себя самих. Когда у них будет более консолидированная позиция, тогда они смогут обратить внимание и на внешние рынки, в том числе на Украину».

Напомним, ранее депутат Европарламента Адриан Северин предложил Еврокомиссии подумать о предоставлении финансовой помощи Украине.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися