Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2009, 8:30

ЕБРР готов финансировать проекты в Украине в этом году на сумму 1-1,3 млрд. долларов

Европейский банк реконструкции и развития готов продолжить активную работу в Украине в 2009 году и инвестировать проекты на сумму 1-1,3 млрд. долл. США, сообщил на пресс-конференции президент ЕБРР Томас Миров.

ЕБРР готов финансировать проекты в Украине в этом году на сумму 1-1,3 млрд. долларов
Томас Мироу. Фото Рейтер

Он отметил, что в прошлом году в Украине банк инвестировал около 1 млрд. долл. Это вторая по размеру сумма после России. В первую очередь финансирование планируется направить в финансовый сектор на поддержку страдающих от кризиса банков, с тем, чтобы они кредитовали корпоративный сектор, в частности, малые и средние предприятия. Приоритетной также станет энергетическая отрасль, продолжится работа по чернобыльским проблемам, проектам по энергоэффективности в газовом секторе, производству и передаче электроэнергии (модернизации линий электропередач).

В финансовый сектор планируется направить около 500 млн. долл. в виде ссуд, субординированных ссуд, участия в капитале банков. ЕБРР будет сотрудничать с банками, которые имеют корпоративное управление на достаточном уровне, проводят честные прозрачные операции. После финансового аудита группы банков будут определены потребности и направления использования средств.

В энергетике работа планируется по таким направлениям: промышленная энергоэффективность, кредитные линии через местные банки для малых и средних предприятий и ЖКХ, производство, передача электроэнергии, возобновляющие источники энергии, углеродные кредиты (использование квот на выбросы углерода).

Т.Миров отметил, что банк заинтересован также принимать участие в проектах в аграрном секторе. Украина имеет значительный потенциал, чтобы стать мировым поставщиком высококачественных продуктов питания, и ЕБРР готов финансировать это на всех звеньях.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися