Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2009, 9:44

Приоритетом Ощадбанка должна стать работа с вкладами физлиц – экс-глава банка

Приоритетом деятельности Ощадбанка (Киев) должна стать работа с вкладами физических лиц, поскольку на сегодня банк является сберегательным только по названию, но не по сути, считает член наблюдательного совета Ощадбанка, экс-председатель банка Александр Морозов.

Приоритетом Ощадбанка должна стать работа с вкладами физлиц – экс-глава банка
Фото с сайта newsru.ua

Такое мнение он высказал в интервью еженедельнику «Зеркалу недели», опубликованном в субботу.

По его словам, в настоящее время средства физлиц в Ощадбанке превышают немногим более 13 млрд грн, или всего около трети обязательств банка, при этом менее половины этой суммы - около 6 млрд грн - приходится на реальные сберегательные, т. е. срочные вклады. Остальное - счета до востребования.

По мнению А.Морозова, учитывая, что за банком закреплена 100-процентная гарантия государства по его обязательствам перед вкладчиками, Ощадбанк мог бы стать хорошим инструментом возврата вкладов, которые были изъяты из банковской системы.

«Как известно, их сумма превышает 60 млрд грн. Это - колоссальный финансовый ресурс, в котором так нуждается экономика. Но сделать это можно лишь при условии грамотной государственной информационной политики и внедрения новых программ привлечения средств населения», - заявил он.

Экс-глава подчеркнул, что за Ощадбанком необходимо закрепить статус «народного банка», осуществив компенсацию обесцененных вкладов Сбербанка СССР через выпуск дополнительной эмиссии именных акций, собственниками которых стали бы граждане Украины, чьи вклады обесценились.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися