Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 лютого 2009, 11:57

Крупнейшие банки Америки ввели мораторий на изъятие ипотечного жилья

Крупнейшие банки Америки Citigroup Inc, JPMorgan Chase & Co и Morgan Stanley ввели мораторий на изъятие ипотечного жилья, сообщает Reuters.

Крупнейшие банки Америки ввели мораторий на изъятие ипотечного жилья
Банк Citigroup Inc. Фото Рейтер

Тем самым банки дали правительству время на запуск программы поддержки ипотечного сектора стоимостью 50 млрд долларов.

Число изъятий жилых домов у заемщиков, которые оказались не в состоянии выплатить ипотечные кредиты, взлетело до крайне высокого уровня в ходе кризиса. По данным Национальной ассоциации риэлтеров, продажи домов, изъятых у заемщиков, привели к тому, что средняя цена на жилье на вторичном рынке упала до самого низкого уровня с 2003 года.

Citigroup ввел мораторий с 12 февраля. Он распространяется на всех заемщиков, которые проживают в приобретенных на ипотечные кредиты домах. Мораторий будет действовать до того, как президент Барак Обама завершил разработку программы пересмотра условий ипотечных кредитов, или до 12 марта, в зависимости от того, что наступит раньше.

Morgan Stanley вводит мораторий с этой недели. Он продлится до 6 марта. Мораторий распространяется на подразделение Saxon, которое занимается возвратом кредитов.

JPMorgan Chase & Co заявил, что его мораторий продлится до 6 марта – это времени, по мнению банка, достаточно для подготовки нового плана модификации условий ипотечных кредитов.

На этой неделе в прессе появилась информация о том, что администрация президента США Барака Обамы разрабатывает программу субсидирования ипотеки домовладельцев, столкнувшихся с трудностями при обслуживании кредита. В соответствие с новым планом, будет осуществлена переоценка домов, а домовладельцы пройдут проверку, чтобы доказать свое право на получение помощи государства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися