Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2009, 13:50

Гривну будут прессовать

Административные меры Национального банка Украины не помогут в борьбе с девальвацией национальной валюты, давление на курс гривни продолжится. Такое мнение озвучил эксперт компании «Astrum Investment Management» Марьян Федоришин.

Гривну будут прессовать
Фото с сайта rbc.ua

«Национальный банк Украины продолжает искать новые механизмы монетарной и валютной политики. Новое распоряжение НБУ ужесточает условия рефинансирования банков и ставит его в зависимость от выполнения банками условий по капитализации, управлению активами и пассивами, а также по валютным операциям», - читает Федоришин.

Таким образом, по словам эксперта, НБУ пытается заставить собственников банков ускорить рекапитализацию и снизить давление на валютный рынок. В другом письме НБУ требует от банков проведения операций с безналичной валютой по курсу, приближенному к официальному.

Эксперт отмечает, что механизмы, далекие от рыночных, могут помочь сдержать курс в течение нескольких дней или недель, но не смогут решить проблему ограниченности валютных резервов НБУ.

Мы ожидаем, что регулятору впоследствии придется отпустить курс доллара выше 8 грн, даже при наличии второго транша МВФ. Если же транш не будет получен, давление на курс будет еще большим.

Напомним, НБУ своим Постановлением №57 от 9 февраля 2009 года ввел дополнительные требования (критерии) для банков, которые претендуют на получение кредитов рефинансирования.

Согласно постановлению, в ходе принятия решений о предоставлении банкам кредитов рефинансирования на срок свыше 14 дней путем проведения тендера, стабилизационных кредитов и кредитов для поддержки ликвидности в случае реальной угрозы стабильности банковской системе, НБУ брать во внимание участие собственников банка в капитализации учреждения, состояние выполнения программы капитализации, динамику предоставления кредитов и факты предоставления бланковых кредитов и кредитов под низколиквидное обеспечение.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися