Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2009, 16:30

Без национализации отдельных банков не обойтись

Около 40% банков Украины объявят дефолт и станут банкротами в марте-апреле, если НБУ не предпримет жестких мер и если не произойдет национализация отдельных крупных банков. Такое мнение выразил директор аналитического агентства Da Vinci AG Анатолий Баронин, комментируя ведение моратория со стороны НБУ на удовлетворение требований кредиторов банков «Надра» и «Киев».

Без национализации отдельных банков не обойтись
Банкир. Фото Visualphotos

По мнению эксперта, сегодня путем моратория НБУ пытается удержать рынок от панических настроений и пытается скрыть реальное положении дел нескольких банков. «То, что происходит с банками »Надра« и »Киев«, не единичный случай, - заявил Баронин. - Еще около 5-6 крупных банков близки к подобной ситуации. Мораторий, предпринятый НБУ, является мерой, направленной на удержание этих банков от прямого банкротства путем введения защитных мер в отношении их активов».

Однако без национализации отдельных банков и других более жестких мер подобные меры приведут к тому, что в банковской системе накопится снежный ком рисков, который в определенных условиях выльется в более негативные последствия, чем признание со стороны НБУ кризисного положения и фактически дефолта в ряде существующих банков, отметил эксперт.

«Дефолт начался, когда пошел первый транш рефинансирования в отношении »Надра«, »Родовид«, других банков, - считает Баронин. - Это был первый сигнал к тому, что несколько банков Украины находятся в преддефолтовом состоянии. Поскольку процедура рефинансирования проходила без установления временной администрации со стороны НБУ и без хотя бы частичной национализации этих банков, то фактически весь объем рефинансирования или вышел в оффшорные зоны или был выведен ненадлежащим способом из этих финансовых учреждений».

Тем самым, по словам эксперта, НБУ увеличил риски для всей банковской системы Украины. «Как только лопнут первые крупные финучреждения в Украине, пойдет необратимая цепная реакция дефолта и банкротств многих украинских банков»,-подчеркнул А.Баронин.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися