Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 лютого 2009, 9:38

Председатель Еврокомиссии назвал евро «надёжным щитом»

Европейская валюта является «надежным щитом» для государств еврозоны во время глобального экономического кризиса. Об этом в среду, 4 февраля, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, сообщает AFP.

Председатель Еврокомиссии назвал евро «надёжным щитом»
Жозе Мануэль Баррозу. Фото с сайта newsru.ua

«Зона евро в безопасности. Ситуации снаружи ее гораздо хуже, чем внутри», - сказал он.

В качестве примера он предложил сравнить экономическую ситуацию в Исландии и Ирландии. В Исландии, напомним, государство вынуждено было национализировать три главных банка после того, как они фактически оказались неплатежеспособными. Кроме того, страна встала перед необходимостью привлекать зарубежные кредиты для спасения экономики. В Ирландии правительство ограничилось национализацией одного банка.

3 февраля новый премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир заявила о том, что присоединение к Евросоюзу и еврозоне станет «наилучшим вариантом» действий для страны.

Несмотря на то, что странам еврозоны удалось избежать обвального падения экономики, ЕС впервые после принятия евро оказался в рецессии. Для выхода из кризиса Еврокомиссия предложила пакет экономического стимулирования в размере 200 миллиардов евро. Его критики указывали, что этой суммы недостаточно для преодоления экономического спада. Для сравнения, США планирует выделить на стимулирование экономики 819 миллиардов долларов в придачу к 168 миллиардам, начисленным в 2008 году. Кроме того, около 750 миллиардов долларов выделяется на спасение финансовой системы США.

Курс евро снизился по отношению к доллару с пикового значения в 1,6 доллара, достигнутого в июле 2008 года, до 1,3 доллара к началу февраля 2009 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися