Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 лютого 2009, 16:15

Яценюк: нельзя финансировать социальные затраты с помощью печати денег

Депутат Верховной Рады от фракции блока «Наша Украина - Народная Самооборона», бывший председатель Национального банка Арсений Яценюк выступает против покрытия социальных расходов, предусмотренных в государственном бюджете, за счет эмиссии гривны. Об этом он сказал в интервью газете «День».

Яценюк: нельзя финансировать социальные затраты с помощью печати денег
Арсений Яценюк. Фото Рейтер

«Нам нельзя сейчас финансировать социальные затраты через печать денег. Это - катастрофа!», - подчеркнул депутат.

По мнению Яценюка не следует, также, обеспечивать финансирование социальной сферы за счет средств, которые могут поддержать экономику страны. «Мы не можем изымать деньги из экономики и бюджета и снова отдавать их на социалку. Нужно дать экономике заработать», - отметил он.

Яценюк предлагает привлекать к поддержанию экономики средства населения, в частности трудовых мигрантов, которые будут возвращаться в Украину. «У этих людей есть немного денег, потому я бы им предложил реальные тренинги, привлечение их средств в малый и средний бизнес», - сказал депутат.

При этом для борьбы с негативными социальными проявлениями, которые могут возникнуть из-за массовой безработицы, он предлагает привлекать уволенных к общественным работам.

Как сообщало агентство, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак расценивает позицию премьер-министра Юлии Тимошенко по Национальному банку стремлением профинансировать дефицит госбюджета за счет неконтролируемой эмиссии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися