Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 лютого 2009, 12:46

На рефинансирование недостроев в 2009 году государство выделяет 3 млрд грн

На рефинансирование недостроев в 2009 году государство собирается выделить 3 млрд грн. Из них 1 млрд грн — это государственная гарантия 2008 года, которая была подписана 31 декабря 2008 г. и передана государственному ипотечному учреждению. Кроме этого, по 1 млрд грн получат «Укрэксимбанк» и «Ощадбанк». Об этом заявил заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко.

На рефинансирование недостроев в 2009 году государство выделяет 3 млрд грн
Недострой. Фото с Сегодня.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, кредит будет выдаваться не застройщику, а конечному потребителю. «Застройщику выдавать кредиты очень рискованно», — заявил Исаенко.

С помощью выделенных средств будут дофинансироваться дома, в строительство которых частные инвесторы уже вложили свои средства.

Как объяснил заместитель министра, если 80% дома профинансировано частными инвесторами, и вложено в строительство, а оставшиеся 20% застройщики достроить и продать не могут, то для того, чтобы не пострадали те граждане, которые уже вложили деньги в строительство, государство дофинансирует не реализованный и недостроенный остаток.

Таким образом 3 млрд грн пойдут не застройщикам, а конечному потребителю.

«Мы не будем покупать вторичное жилье. Необходимо, чтобы средства поступали в реальный сектор экономики и были потрачены на строительные материалы, заработную плату и т.д.», — заявил Дмитрий Исаенко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися