Минфин - Курсы валют Украины

Установить
ILJICH44
ILJICH44
9 апреля 2015, 18:24
Сергей
Вопрс в конце этой вырезки:

«Очевидно, что субъекты оценочной деятельности, получившие Сертификат субъекта оценочной деятельности по направлению „оценка для налогообложения, начисления и уплаты иных обязательных платежей, которые взимаются в соответствии с законодательством“, введенным на основании Постановления КМУ №231, для случаев наследования или дарения движимого и недвижимого имущества, не являются субъектами, уполномоченными проводить определение „оценочной стоимости“ такого имущества. Из текста ст.1 данного Порядка явно следует, что им запрещено проводить такую оценку, если она проводится для целей дарения или наследования. Поскольку Постановлением №231 запрещено указанным субъектам оценочной деятельности проводить оценку для данных видов сделок, следовательно, нотариусы не имеют права принимать документы, выданные такими СОДами, для совершения нотариальных действий.

Но без такой оценки нотариус не имеет права удостоверить сделку Дарения или выдать Свидетельство о наследстве. Кто же будет проводить такую оценку?

Остаются „старые“ оценщики, имеющие Сертификаты субъектов оценочной деятельности по другим специализациям, не связанным с налогообложением. Но эти Субъекты оценочной деятельности в соответствии с требованиями п.3 Постановления №231, не имеют права после 31 октября 2013 года определять „оценочную стоимость“. Как говорится: „круг замкнулся“. Одним запретили, другим не разрешили.»

Подскажите — это всё описанное уже или ещё действует? Значит ли это, что подарить свой участок земли в селе я реально не смогу? Или существует какой-то путь иной и я о нем не знаю или все осталось как и раньше — оценил где-то там… и в тот же день оформил дар?
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться