Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Dmytro123
Dmytro123
8 октября 2014, 20:55
Дмитрий, Киев
Татьяна, здравствуйте!
Хочу оформить договор мены: у меня 50% прав на дом и на участок под домом. У другой стороны — право собственности на квартиру. (Ни один из объектов три года не менял собственника). Скажите, пожалуйста, какие возникают затраты при оформлении договора мены? Как рассчитывается стоимость объекта? (Так же как и при договоре купли-продажи?)
Выгоднее ли один договор мены или лучше заключить два договора купли-продажи?

Спасибо!
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
9 октября 2014, 20:02
В данном случае, ни одна из операций (мена или купля\продажа) не подлежит налогообложению. Потому что согласно абз. 2 п. 172.3 ст. 172 Налогового кодекса Украины при обмене объекта недвижимости на другой (другие) доход налогоплательщика в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения недвижимого имущества, определенного:

а) от обмена не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает нормы бесплатной передачи, — не облагается;

б) от обмена на протяжении отчетного налогового года более одного из высшеуказанных объектов недвижимости или не указанных объектов недвижимости, облагается по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса Украины — 5 %.

Затраты возникнут на уровне 1% госпошлины (в любом случае) и 1% в ПФ (если будет продажа).
Стоимость объектов недвижимости при любой сделке рассчитывается рыночная — и участка, и дома, и квартиры.
При одном договоре мены меньше госпошлина, поскольку заключается одна сделка. При купле/продажи — две.
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться