Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Ljuscha83
Ljuscha83
30 мая 2014, 23:16
Меня зовут Ольга.
Здравствуйте!
Вопрос по оформлению наследства по завещанию от двоюродного дедушки (дядя моей матери), в частности по налоговой оценке квартиры.
Государственный нотариус отправила меня за оценкой квартиры с целью налогообложения к конкретному оценщику (вручила мне визитку) без указания особенностей оценки. Первым вопросом оценщика было: «нужна старая или Киевская оценка?». Я впервые оформляю наследство, поэтому на вопрос ответить ему не смогла. Позвонила нотариусу, и она мне сказала, что в моем случае достаточно «старой» оценки.
Меня то это устраивает — стоимость такой оценки существенно ниже (хоть и стоимость квартиры они нарисовали по-больше, чем в этом районе города стоимость аналогичных квартир по объявлениям), но я, особенно почитав эту страничку, боюсь что это неправильно и нотариус в итоге не примет эту оценку и пошлет за «Киевской».
Подскажите, пожалуйста, она еще имеет право оформлять мне квартиру (по завещанию, но при отсутствии близкой степени родства) по «старой» оценке или она ошибается и в итоге заставит меня переделывать оценку?
Заранее спасибо огромное за ответ!
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
5 июня 2014, 12:03
Добрый день! В Вашем случае нужна налоговая оценка. Но, на практике, некоторые нотариусы используют и оценку по «старым правилам». Ответственность за сделку несет нотариус.
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться