Минфин - Курсы валют Украины

Установить
simbon
simbon
2 апреля 2014, 13:45
Антон, Полтава
Добрый день Татьяна!
Прошу подсказать что делать в такой ситуации: являюсь наследником решением суда в декабре 2013. Предмет наследования — недвижимость (квартира и дачный земельный участок );
первый вопрос — правда что пока я не заявлю о своих правах на наследство с решением суда на руках я не обязан уплачивать налог и срок этот ничем не ограничен?
второй вопрос — подскажите, запутался и никак не пойму мои действия вступления в наследство: имеется решение суда, провожу в БТИ экспертную оценку квартиры, в зем ресурсах получаю кадастровый номер изготавливаю документацию на дачный участок получаю новый акт на зем.участок — а далее опять к нотариусу (только к державному или к любому) надо ли получать свидетельство у него ведь есть решение суда? далее нотариус ли информирует налоговые органы об уплате налога до марта месяца следующего года… Являюсь наследником, которые не являются членами семьи первой степени родства. и должен уплатить — 5% от суммы экспертной оценки квартиры плюс оценки зем дачн участка. Какие документы должен иметь на выходе?..
Заранее благодарю Антон.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
7 апреля 2014, 1:21
Добрый день, Антон! Вопросов много, отвечу на те, что в моей компетенции: оценку Вам должно делать не БТИ, а налоговый оценщик. Оценить отдельно квартиру, отдельно — земельный участок. На выходе — два отчета.
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться