Минфин

четверг, 28 августа 2014, 08:05

edgel
edgel
12 декабря 2012, 17:27
Евгений, Киев
Здравствуйте Олеся!

После получения технического паспорта на дачный домик, следующим шагом при оформлении права собственности на дом в 2013 году является регистрация декларации о готовности дома к эксплуатации в инспекции ГАСК.
Штрафы за самовольное строение дачного домика ( в частности постройки 2005 г.) назначаются инспекцией и уплачиваются владельцем участка. Какие позиции технического паспорта, и в каком объеме влияют на размеры штрафов, или штрафы могут назначаться произвольно?
Нужно ли проводить обследование технического состояния дачного домика до 100м2?

Спасибо.
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
13 декабря 2012, 16:08
Здравствуйте, Евгений!

Инспектор ГАСК оформляет Акт проверки, Протокол про админ. правонарушение и Предписание об устранении нарушений. На основании этих документов начальник ГАСК выносит Постановление о административном нарушении, где указывается категория сложности эксплуатируемого объекта не введенного в эксплуатацию, также размер штрафа и реквизиты для оплаты штрафа.

Отчет о тех. обследовании дома до 300 кв.м не нужно оформлять. Тех. обследование проводится во время оформления тех. инвентаризации, информация заносятся в тех. паспорт (согласно п. 2.7. Наказ Минрегионстроя №91 от 24.06.2011 г.).
Следить за новыми комментариями

Комментарии (6)

(удаленный комментарий)
+
0
edgel
edgel
13 декабря 2012, 17:43
Евгений, Киев
#
Будут ли взиматься в 2013 штрафы за самострои дачных домиков 100м2?
(удаленный комментарий)
+
0
Олеся Клименко
Олеся Клименко
13 декабря 2012, 17:47
Киев
#
Да, будет. Метраж не имеет значение, важен факт эксплуатации не введенного в эксплуатацию дома.
(удаленный комментарий)
+
0
edgel
edgel
13 декабря 2012, 17:48
Евгений, Киев
#
Будут ли взиматься в 2013 штрафы за самострои дачных домиков 100м2, постройки 2005?
(удаленный комментарий)
+
0
Олеся Клименко
Олеся Клименко
13 декабря 2012, 17:52
Киев
#
Будут взиматься, размер штрафа может зависеть от категории сложности объекта.
(удаленный комментарий)
+
0
edgel
edgel
13 декабря 2012, 17:57
Евгений, Киев
#
На сайте realty.obozrevatel.com/news/14869-v-ukraine-bolshe-ne-budut-shtrafovat-za-samostroi.htm
есть информация:
что за самострои категории I-III штрафы взимать не будут. Это отражено в законопроекте № 10139 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно совершенствования ответственности за правонарушения в сфере градостроительства», который уже опубликованном на сайте парламента. ......?
(удаленный комментарий)
+
0
Олеся Клименко
Олеся Клименко
14 декабря 2012, 09:32
Киев
#
Данный законопроект не приняли, его только подготовили ко второму чтению.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
Страницу просматривает 1 незарегистрированный посетитель.