Негосударственные пенсионные фонды

Негосударственный пенсионный фонд позволяет накопить капитал к пенсии.
Пенсионные взносы НПФ инвестируются в ценные бумаги и другие финансовые инструменты. С выходом на пенсию участник НПФ получает свои накопления и полученный с их помощью инвестиционный доход.

В этом разделе эксперты отвечают на вопросы, связанные с негосударственными пенсионными фондами.
На ваши вопросы отвечают эксперты:
Сергей Ждан
Блог «Пенсионный капитал»: http://pensioneriya.blogspot.com/

(135 ответов)
Задать вопрос
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
94408746
94408746
4 июня 2017, 20:16
Anna
Доброго времени суток, Сергей! Давно читаю Ваш блог и статьи, считаю Вас грамотным человеком, поэтому решила обратиться к Вам за помощью. Не так давно, мой родственник предложил мне сотрудничество с компанией Сальве Финанс, сначала как клиенту, а потом как консультанту. В принципе данную деятельность я считаю очень полезной, но некоторые моменты в деятельности этой компании меня смущают. А именно, 1-необходимость предоставить им информацию о своих знакомых, в случае если стану их сотрудником, 2 пункт договора, что я не могу работать ни на какие другие компании подобного рода, даже после расторжения договора в течении года, 3- сетевая структура привлечения клиентов и консультантов, 4 возможность кому угодно заниматься фин консультированием. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу. Заранее спасибо, с уважением Анна.
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
21 июня 2017, 17:34
Доброго дня, Аню. Дякую за добрі слова, а особливо, — за питання, важливе для багатьох починаючих консультантів.
Як я уже зазначав раніше, професія страхового або пенсійного агента не настільки складна, щоб не змогла оволодіти нею будь-яка людина з вищою або навіть середньою освітою. Це – по-перше.
По-друге, довгочасне реформування більшості сфер оточення, настільки стосуються нагальних болючих питань людського життя, що без тлумачів заплутаного, суперечливого законодавчого простору, пересічному – просто ніяк.
По-третє, в Україні не було б настільки великої потреби в фінансових тлумачах, тобто консультантах (а це – тисячі і сотні тисяч добре оплачуваних вільних вакансій) по всім містам, селищам і навіть маленьким селам країни, якби наше населення (особливо, молодь) змалку опановували фінансову грамоту.
По-четверте, фінансова грамота, а відповідно і фінансові консультанти, не так вже й важливі, коли є природний здоровий глузд і просто тверезий (холодний, логічний) розум. На жаль, ці чесноти не завжди відвідують світлі голови наших законодавців, але то інша справа.
По-п’яте, а можливо, і головне для українців, що потерпають від нестачі коштів: агентська робота не така складна, як прибуткова в якості основного або додаткового місця праці (особливо, молодих мам, особливо чоловікив і жінок у предпенсійному віці).
Але на цьому шляху нас очікує неявна пастка-проблема, про яку говорив Ісус Христ: ми не маємо служити одночасно двом «Богам», — і любові до людей, і залежності від грошей. Більшість з нас, — доброчесні і моральні в душі люди, відкладают свою любов до Бога, людей, Світу, аж до вирішення жагучого питання досягнення пристойного фінансового і матеріального (у кожного свого) рівня існування. На цьому протиріччі наш і ловлять непорядні компанії. Хто платить гроші, — вважають вони, — той має право на приниження, насильство, аж до кріпацтва і рабства. Все це огидно, як би не виправдувало зовні чи всередині. А ми все ж таки саме виправдуваемо (на що у кожного своя причина).
Але одного разу нам треба прислухатись до голосу душі, почуватись вільною людиною і кинути шукати собі пана, — чи то з роботодавців, чи то з работоргівців. Це можливо, бо між новоявленими панами теж точиться запекла конкуренція за «людський капітал», бо без нас вони – ніщо. Декотрі компаніі, як ваша «Сальве Фінанс» виказують себе явно і навіть дещо нахабно (можливо, це і чесніше), а інші – соромизліві і зовні лагідні й пухнасті, але нутро у всіх однакове, бо на їхнє переконання, бізнес – то жорстока війна, хоч і різними засобами, як і для своїх солдат: іноді, — це пряник, інколи – батіг. Вам, Аню, в договорі показали саме батіг, хоча частіше розмова починається з пряників, тобто поїздок на іноземні курорти, системи матеріальних заохочень, мережевою пірамідою, де навіть маленьки пані вже мають зиск від успіхів власних субагентів. Пряники в нашій уяві часто перевищують батіг, але варто розуміти, що з неба вони не падають, а заробляють тяжким спільним трудом. Безкоштовне, а іноді і платне навчання, – теж демонструється як пряник. В цьому навчанні є дві сторони: теоретичне вивчення предмету, тобто, складу послуг, і технології, — практичних навичок обробки (переконань, вмовлень, залякування) клієнтів, тих, кому на словах, агенти нібито служать. Природно, що більше уваги надається саме практичним вправам. Тут агенти – аси, а в знаннях часто шкульгають.
Тепер я ставлю себе на місце клієнта. Маючи власний розум і здоровий глузд, нащо мені ті ритуальні агенськи такці, замість конкретної інформації, з котрою я і сам упораюсь?
Ретельно вивчивши ринок страхування життя, я можу робити для себе висновки. Сподіваюсь, Аню, вони стануть в ногоді і вам. Але я не маю нав’язувати свої висновки ні вам, ні будь-кому іншому, — це просто мої власні думки. Тім не менш, я впевнений, що вони зацікавлять багатьох почитавців; я і сам завжди опитаю інших людей про враження від тих чи інших програм, інструментів, технологій, ідей. Вони не здатні збити мене з пантелику, а скоріше, навпаки.ысть.
Наша підсвідомість, інтуїція все знає наперед, вона завжди дасть нам знак, що тут щось негарне. До такого знаку варто дослухатись і не шукати заперечень. На мій погляд, у тих питаннях, що вас хвилюють, нічого особливого нема, але я маю певну загартованість, а вам краще слухати не мене, а власну душу і її непокоєння.
Але депер і я змінив свої попередні наміри: я краще не стану брокером з великим переліків програм, а ліпше залишусь незалежним експертом, що знає страховий ринок і набути кілька порядних друзів в кожній з цікавих мені СКЖ. Вони, будучи агентами. Не скажуть того, що дозволено експерту, але за моїм дорученням, зроблять свою роботу сумлінно. Якщо і вам, Аню, більш близька моя позиція, до долучайтесь до моєї справи, а не до однієї с страховиків чи брокерів.
І я, і ви, будемо чесними і с клієнтами, і зі своїми друзями-агентамиіх буде значно, і з самими СКЖ. Думаю. Це не так важко, а користі для всіх значно більше.
anichkas
Анна Serodis
16 апреля 2017, 15:49
Анна, Херсон
здравствуйте. Интересует как можно забрать свои деньги из ООО «Компания по управлению активами и администрирования пенсионных фондов СИНТАКС-ИНВЕСТ»
Лет так 6 назад работала в банке УКРГАЗБАНКе и нас подписали на этот фонд. теперь каждый год мне высылают выписку по накоплению. Подскажите пожалуйста как забрать свои активы??)))))) Благодарна!!!
индивидуальный пенсионный счет№33105154-314205107
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
16 апреля 2017, 18:44
Еще раз нам придется сказать о подозрительном отношении к тем НПФ, где обслуживают их, и КУА, и АПФ, — компания в одном лице. По-хорошему, их должно быть две компании: КУА контролирует НацкомЦБФР, а АПФ – Нацкомфинуслуг (хотя Закон пока такое совмещение допускает). Таким образом, и контроль двойной, и надежность выше.
Нам уже приходилось выручать пенсионные накопления из КНПФ НБУ (где уже все плохо) и из ВПФ ПриватФонда (где, к счастью, есть только подозрения). Если подобная проблема есть и у вашего ВНПФ «Украина», — поможем.
Для этого, Анна, вам необходимо открыть пенсионный счет в одном из НПФ из этого списка: http://pensioneriya.blogspot.com/2017/01/blog-post_25.html Затем, я подготовлю пакет документов для перевода ваших денег из Украины в другой НПФ, который не станет вас насильно удерживать у себя. Для этого просто отправьте на мою почту копии паспорта и кода, номер телефона, а остальное я расскажу.
Но это – лишь полдела. Судя по вашему коду, права на получения пенсии у вас еще нет. Возможно, именно по этой причине, вам деньги и не возвращают. В таком случае, у вас остается лишь два варианта: серьезное заболевание (чего я вам искренне не желаю) или выезд на ПМЖ за рубеж (чему я тоже не обрадуюсь). Подробности раскрою в личном письме.
affected
affected
12 апреля 2017, 01:30
николай, мариуполь
подскажите Вы пишете:«Преимуществ перед ПФУ – немало: и сроки взносов, и их суммы вы определяете самостоятельно.»
А есть ли нижняя граница взносов? Могу ли я вносить по 50 грн в месяц?
И подскажите в чем преимущество НПФ перед депозитом? Процентные ставки почти равны? или я не правильно смотрю процентные ставки у НПФ за прошедший год, но как я увидел из 15-ти компаний представленых у вас на www.acpo.com.ua только у 4-х «Дохідність за останні 365 днів (%)» превышает 15%
И еще вопрос по поводу доходности вот например с сентября 2014 по сентябрь 2015 гривна к долару подешевела почти на 70%, а активы НПФ за это время показали большой рост? или они размещены в гривневом эквиваленте и также обесценились?
Спасибо
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
13 апреля 2017, 19:03
Здравствуйте, Николай.
Взносы в ПФУ – это 22% от зарплаты. При минимальной зарплате 3 200 грн., в ПФУ отправляется 704 грн. Ежемесячно.
В НПФ есть много пенсионных схем, но обычно, вкладчик определяет размеры и сроки пенсионных взносов на свое усмотрение. Максимальный взнос может быть любым, а минимального размера нет. Логика в том, что это наш собственный фонд, — как сами хотим, так его и пополняем. Сами НПФ, и КУА, и АПФ, и ХПФ, не возражают, а рады любой сумме, что в конечном итоге, увеличивает и их вознаграждение, и их имидж, доверие людей.
В контракте есть пункт о том, что Совет фонда имеет право установить минимальный размер взноса. Такого пока нет, но потенциально возможно в том случае, если административные расходы на обработку приема взноса, превысят сам взнос. Точно так же, банки определяют банковскую комиссию за любую операцию. Например, — 1%, но не менее, чем 3-5-15 грн. Мы к этому давно привыкли. Так что, взнос может быть и 50 гривен в месяц, и даже 10 гривен, но в этом нет особого смысла. Реально, взносы должны быть выше, иначе накопления не обеспечат нам приличной пенсии. Для разумного расчета есть пенсионный калькулятор: http://acpo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=309&Itemid=386
Обычно, я сам и вношу и советую рассматривать ежемесячный взнос от 500 гривен. А 50 гривен, только в день, — это еще лучше, но хлопотно. Хотя тот же популярный «Приват-24», предоставляет возможность установить регулярный взнос хоть куда. Думаю, подобные сервисы есть и у других банков.
Главное преимущество НПФ перед банковским депозитом в том, что кроме дохода, обеспеченного управляющим (КУА) есть возврат подоходного налога (НДФЛ) в размере 18% от всех взносов в течение года. Если НПФ «Династия» в 2016 году получила доход 20,17%, то вместе с налоговым вычетом, что будет уже 38,17%. Важно в этом случае, полученные вычеты не растворить в текуших расходах, а внести их на свой пенсионный счет в НПФ.
О том, как НПФ преодолевает девальвацию, я уже рассказывал в статье «Как пережить пенсионную реформу…»: http://pensioneriya.blogspot.com/2017/03/5_8.html Если коротко, то используются активы, номинированные в долларах ( государственные облигации, банковское золото, акции экспортоориентированных предприятий)
А еще в НПФ есть очень эффективный механизм, когда сравнительно небольшие пенсионные накопления, например, в 50 000 гривен, за 20 лет получения ежемесячных пенсионных виплат, превращаются в приличные 500 000 гривен ( а за 30 лет – 2 миллиона). Секрет в том, что пока регулярные пенсии выплачиваются, все остальные накопления пролжают расти усилиями КУА (проверьте в калькуляторе Сами, Николай). Еще больше увеличим мы итоговую сумму, если продолжим поповнять свой фонд небольшими пенсионными взносами, даже и на пенси.
Как видим, в наших руках очень многое. И тут лучше не выгадывать что-то теоретически, а не медля, приниматься за дело.
polyakovabelaya
polyakovabelaya
9 апреля 2017, 15:11
Марина, Никополь
Добрый день. Я не имею стажа и трудовой. Работала полтора года по договору и год стояла на бирже, два года училище ( выдана справка, так как того училище и предприятия уже не существует, и трудовая книжка в архиве не сохранилась). Хочу перечислять накопительные взносы для пенсии. Какая сумма должна вноситься ежемесячно и куда, где все это можно оформить. И есть ли гарантия того, что мне потом это защищают как стаж? Спасибо
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
10 апреля 2017, 00:17
Здравствуйте, Марина.
Во-первых, должен сказать, что восхищен вашим здравомыслием и деловитостью. Не часто встречаются столь юные девушки (подобные порни так же редки), которая уже сейчас озабочена не поисками будущего мужа, который по замыслу, должен был бы окружить ее на всю жизнь не только нежной заботой и финансовым состоянием, но и сама пишет такие зрелые разумные вещи. Отныне, буду ставить вас в пример легкомысленным особам самых разных возрастов, которые надеются, или до пенсии не дожить, или внезапно выгрести миллион полтинников из игровых автоматах. Перефразируя народную поговорку, мы с вами смело заявим им свою максиму: «беспокойся о платье — снову, а о пенсии — смолоду».
Марина, вы верно мыслите, что государственная пенсия – это один из лучших источников дохода в почтенном возрасте. Хороший способ, но уж слишком хлопотлив, — даже и вы в своей короткой трудовой сроке успели хлебнуть и потерю трудовой книжки, и банкротство работодателя, и незасчитанный стаж…, а то ли еще будет?! Трудовой счет – это еще полбеды, а надобно иметь не менее 15 лет страхового стажа (а поговаривают, что будет до 30 лет), когда добросовестный (!) работодатель перечисляет в ПФУ 22% от вашей зарплаты. А делают так далеко не все. Чтобы подобное исключить, предлагаю вам потратить день на визит в ближайшее управление ПФУ в вашей области или зарегистрироваться на сайте ПФУ, чтобы проконтролировать состояние своих пенсионных дел (и делать это регулярно). А беда в том, что законодательство постоянно меняется и усложняется, а работать на мизерные оклады в ПФУ просто не находятся желающие. Вольно или невольно, но все проблемы ПФУ вскоре становятся нашими.
Поэтому. – искренний мой совет: не связывайтесь с ПФУ, а уже сейчас открываете себе не один, а 2-3 пенсионных счетов в нескольких НПФ. Все необходимые документы, при наличии копий ваших паспорта и кода, я и сам сделаю, и даже вас научу такой же работе. Я понимаю, что училище дало вам востребованную строительную специальность, но финансовая профессия востребована не меньше. Она может стать дополнительной или основной, — как раз именно для вас. Для человека с интеллектом в ней нет ничего не доступного, а детали я вас расскажу.
Если оставите номер. – поговорим по телефону, а для начала, присылайте мне на почту копии своих документов и получайте контракт с НПФ. Преимуществ перед ПФУ – немало: и сроки взносов, и их суммы вы определяете самостоятельно. Копилка эта не общая, а ваша личная, к тому же, постоянно преумножается. Первый год предлагаю сделать ударным, ведь первые деньги вырастают в итоге, — выше всего. Все накопленное, в любом случае, останется в семье и не уйдет на нужды важных чиновников. Контроль постоянный, а на пенсию можно выходить уже в 50 лет.
Марина. Это предложение не только лично для вас, но также и для любого умного здравомыслящего человека. Если таких знаете, — приходите все вместе, а рабочих мест хватит на всех. Особенно, учетом стаховой области. – там тоже можно получить личную пенсию и защиту здоровья, и высокооплачиваемую работу. Одним словом, я вас жду. Всего доброго.

polinanik
polinanik
4 апреля 2017, 15:06
ПОЛИНА, Киев
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, такой вопрос-в свое время, лет 16 назад, как сотрудники Банка «украина», мы участвовали в негосударственном пенсионном фонде «Украина». Как узнать его судьбу на сегодняшний день? какие-либо документы потерялись, банк ликвидирован…
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
6 апреля 2017, 11:19
Здравствуйте, Полина. Ваш фонд жив и здравствует. На сайте Комиссии он есть: http://npf.nfp.gov.ua/NpfInfo.aspx?p1=20000029177. Там вы увидите его учредителей, а банк тут не при чем. Если документы потеряны, — не беда: Администратор все сохранит добросовестно. Пишите письмо в Синтакс Инвест: http://nazarenkoo.wixsite.com/syntax-invest/npf и просите найти вас в списках. Если пришлете мне копии паспорта и кода, то могу я сам попросить сделать для вас дубликат. Если вдруг сам фонд не понравится, — всегда сможете перевести все деньги в другой НПФ или даже страховую компанию (но при определенных условиях). Если напишете свой номер, – поговорим по телефону.

Cdtnf1971
Cdtnf1971
2 апреля 2017, 19:09
Светлана, Мариуполь
Сергей спасибо за ответ. Но в моем случае чуть чуть не так. Если Вам не сложно позвоните — 067-422-00-12 или 050- 626-38-18. Спасибо
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
4 апреля 2017, 22:14
Светлана, и в вашем случае, практически, все так. как я и предполагал. Действительно, есть такая тенденция для предприятий, переходить из СКЖ в НПФ. Это выгодно для них, но неплохо вам и другим участникам. За сохранность денег в НПФ не переживайте, на данный момент НПФ «Ника» все законодательские требования выполняют, а дальше вы контролируйте состояние своего пенсионного счета. Во всяком случае, один раз в год вам обязательно пришлют об этом письмо из АПФ «Опека». Ни одного случая банкротства или исчезновения денег из НПФ, в Украине не было и в дальнейшем, уверен, подобных проблем не будет. Что касается новых вопросов от вас или родственников, коллег, знакомых, — пожалуйста, пишите. звоните и передавайте другим мои контакты.
Cdtnf1971
Cdtnf1971
29 марта 2017, 17:11
Светлана, Мариуполь
Здравствуйте Сергей! В 2008 году я по корпоративной программе застраховала свою жизнь. Срок полиса 18 лет до 55 (пенсионный возраст). 100% платила я + такую же сумму платило предприятие ( платеж 25 евро). В январе месяце предприятие прекратило платить, мой полис действует. Меня вызвали и предложили 3 варианта: 1. заморозить выплаты до 2026 года и потом получить всю сумму;
2. продолжать платить, но сумму которую за меня платил комбинат сейчас мне отдают, а отдадут по окончанию.
3. Мне предложили закрыть полис и все мои деньги положить на депазит в НГФ «НИКА» под 7 % годовых до 2021 года и получить все деньги вместе с процентами. Какой либо информации мне понятной в интернете я не нашла по НИКЕ, и у меня вопрос у меня есть риски не получить назад свои деньги? В 2021 года мне будет 50 лет, еще не пенсия, не продлят ли мне мой депозит до 60 лет?
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
31 марта 2017, 17:54
Здравствуйте, Светлана.
Из вашего рассказа не все понятно, — придется догадываться (если сообщите свой номер, — поговорим по телефону).
Скорее всего, и ваша страховая компания (СКЖ), и НПФ «Ника», и комбинат – участники одной финансово-промышленной группы (ФПГ), но само это еще не так плохо. Просто с момента подписания страхового договора, изменились условия налоговых льгот для предприятий. Если раньше, одинаково выгодно было делать взносы за своих работников, как в НПФ, так и в СКЖ, то теперь стало выгоднее именно в НПФ. В связи с этим, руководство вашего комбината и решили кое-что изменить в своей социальной политике и предложили вам те самые три варианта изменений (для своей, конечно. пользы):
1. Это традиционная схема. Полис будет действовать, но страховая сумма пропорционально сроку, уменьшится, и в конце срока, и при других страховых случаях, вы получите несколько меньше. Опасность в том, что за год до срока, комбинат, как страхователь и собственник взносов, досрочно разорвет его и получит выкупную сумму сам, которая будет меньше, но все равно, больше взносов. Поделится ли с вами – на это их добрая воля.
2. Если комбинат намерен частично поделиться с вами, то в этом стоит убедиться уже сейчас. Надо найти подход и к страховщикам, и к ответственных людей комбината, — глядишь, кто-то и проговорится.
3. Закрыв полис уже сейчас, комбинат не окажется в накладе, а перенеся эти деньги в НПФ, получит вдвойне. Сегодня, «Ника» жива и числится в реестре украинских НПФ, а что станет завтра, не поручусь. Вызывает сомнение объединение в руках одной компании – КУА «Опека», и распоряжение активами фонда и их учет. «Нику» КУА прикупила на рынке, а кроме него есть еще и свой, родной. Погонявшись «за двумя зайцами», можно ни одного не поймать. Кстати, в НПФ нет никаких депозитов, а обещать наперед годовую доходность в 7% (или 17%), да еще и в валюте, им и вовсе Законом запрещено. Скорее всего, они побоятся государственного регулятора и так не скажут, — это, вероятно, самодеятельность (для пущей важности) комбинатовских руководителей, которые вас и вызывали для разговора.
На вашем месте, я предложил бы комбинату выбрать более надежный НПФ, но позволит ли ему собственник? Значит, с собственником надо и говорить, а это уже уровень не ваш и даже не мой; но если найдется путь к его кабинету, то что-то придумаем.
А пока, Светлана, разведайте осторожно, что на уме у комбинатовских: хотят ли они просто заработать на налоговых льготах и не думают ли вас, застрахованных сотрудников, немного обмануть?
А для всех остальных читателей, раскрою одну разницу между теми, кто платит деньги (страхователем в НСЖ и вкладчиком в НПФ). Пока тот или другой договоры работают, все взносы в НСЖ принадлежать не застрахованному лицу и не выгодоприобретателям, а страхователю. Он всегда их может забрать (даже с выгодой), досрочно разорвать страховку. В отличие от НСЖ, все деньги вкладчика (хоть работодателя, хоть отца родного) в НПФ, принадлежат только участнику фонда, и отобрать их уже никто не вправе, даже само государство. Выбирая, что лучше, НПФ или НСЖ, стоит учитывать и это. Если вы хотите обратиться к своему работодателю с просьбой о содержимом «социального пакета», настаивайте на пенсионных взносах в пользу своих сотрудников – участников НПФ. Будьте уверены, что в этом случае, негосударственную пенсию у вас уже никто не заберет. А размер ее будет зависеть и от конкретного НПФ, и от ваших дополнительных взносов, и вообще, знаний об этом инструменте. Но на то и существует данная рубрика.
alex63r
alex63r
22 марта 2017, 13:51
СЕРГЕЙ, ДНЕПР
Здравствуйте Сергей.У меня вопрос по поводу НФП банка «АРКАДА».Дело в том что по моему совету жена платила средства в этот НФП.Перед событиями 14-го года там все заглохло.Они даже временно взносы не принимали. Потом кажется все стабилизировалось.Некоторые знакомые забрали средства.В общем проблема в не публичности. В интернете сведений не присутствует. Где-то проскакивало что они вложили средства в недвижимость и неудачно.Это было еще до майдана.По вашему совету деньги из фонда не забираем.Но смущает не публичность.Собственно вопрос о какой либо информации о фонде.
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
24 марта 2017, 19:56
Здравствуйте, Сергей.
Поскольку я не знаю никакого НПФ банка «Аркада», то естественно, не мог также советовать, не забирать оттуда свои деньги. Скорее, наоборот, я посоветовал бы сделать это поскорее; боюсь, правда, что делать это уже поздно. И сожалею, что хорошую идею НПФ, дискредитируют сомнительные ФБУ (фонды банковского управления).
Как видим, ваш печальный опыт еще раз подтверждает известную истину, что нельзя вкладывать свои деньги в тот бизнес, которого мы не знаем. Если юристы при любой коллизии, задают вопрос: «Кому выгодно?», то финансист (как мы с вами) обязан спросить: «Откуда берутся деньги?». В зависимости от ответа на этот вопрос, и надо действовать.
Лет 10-15 назад, когда в Аркаду никто меня еще не звал, я все-таки зашел в отделение банка и посмотрел документы этого ФБУ. Возможно, так стоило сделать и другим, — и у всех могли появиться те мысли, которыми поделюсь сейчас.
У банков и вообще, Финансовых компаний, есть мода или привычка создавать некие продукты специально для своих верных партнеров. Эти продукты взаимовыгодны и имеют льготные условия. Здесь может быть и зарыта, как говорится, собака. А надобно сказать, что начало нулевых годов, было временем безудержного роста стоимости недвижимости и активного ипотечного кредитования. И вот, в эти времена, «Аркада» и ее хороший партнер «Киевгорстрой», пользуясь близостью к власти, пролоббировали принятие отдельного Закона Украины: «Про проведення експерименту у житловому будівництві на базі холдингової компанії «Київміськбуд» №1674-ІІІ від 20 квітня 2000 року. И тогда и сейчас я не вижу ничего плохого в том, чтобы не заработать на этом тренде роста недвижимости. В те годы, я и сам это делал на свои деньги, но Аркада и Киевгорстрой поступили умнее, решив заработать на чужих деньгах в контексте разговоров о пенсионной реформе (это давняя история).
Появилась отличная идея для инвесторов: преумножить вложения, вкладывая их в растущие инвестиционные инструменты – недвижимость и ипотечные облигации (кредиты). Для будущего пенсионера – это весьма соблазнительно. Подумать можно было лишь о двух вещах: кредиты вовремя могут не гаситься, недвижимость могла начать дешеветь.
Тогда этот вопрос я отложил, а сейчас вспоминаю, что закон о негосударственном пенсионном обеспечении, вышел только через три года. Теперь мы с вами понимаем, насколько мудро был устроен тот будущий закон об НПФ, который учредил для них принцип диверсификации. Финансовых рынков в мире много, и все они описываются синусоидой. Нет рынков, которые постоянно, или росли бы, или постоянно падали бы, или оставались бы неизменными. И что характерно: периодичность и направленность в каждый момент у всех рынков разная. Из этого научного и статистического наблюдения, здравомыслящий инвестор может сделать три вывода:
1. Нельзя надеяться только на один рынок. Потому что в самым неподходяющий момент, он может просто упасть и похоронить все наши накопления.
2. Между собой, финансовые рынки связаны: если один растет, то другой снижается. Чтобы накопления не пропали, лучше вкладывать их в противоположные рынки: на одном будут потери, то другой покажет прибыль.
3. Если направления рынков не предсказуемы, то лучшим выходом будет купить все рынки одновременно. Если мировая экономика всегда растет, то и регулирующая общая кривая всех рынков, в среднем, будет расти всегда. Чтобы купить все рынки. понадобится много денег (не всегда можно купить нескольк метром недвижимости, несколько акций одного предприятия, несколько граммов нефти или другого товара). Решить такой вопрос можно объединив небольшие суммы многих инвесторов в одном пенсионном фонде, который собрав много денег, сможет купить для каждого из своих участников, весь финансовый рынок. НПФ это и делает, а вот Аркада всю пенсионную судьбу своих участников поставила в зависимость от ситуации на рынке недвижимости. Это было здорово, пока рост недвижимости не заканчивался, но вот уже который год идет падение. Соответственно, возникают проблемы и у Аркады, и у его участников.
На сторонний взгляд, можно было бы превратиться в НПФ, заключив договоры с КУА, АПФ, Хранителем, и выполнив требования для них о диверсификации. Этого должны были бы потребовать обманутые участники через Нацкомфинуслуг. Сергей. потребуйте свои деньги у Аркады, сначала пригрозив ей обращением к регулятору, строиться, потом и исполнить свою угрозу. Если подобных обращений станет много, то Нацкомфинуслуг потребует от Аркады или перестроиться, или вернут чужие деньги.
sericova
sericova
15 марта 2017, 09:27
Наталья Анатольевна
Добрый день! Я являюсь участником фонда НТ ВНПФ «Европа» товарищества с ограниченной ответственностью «КУА „Европа“. За период с 01.01.2011 г до 31.12.2011 г. мне была предоставлена выписка из индивидуального пенсионного счета № 26581709-2109301500. Хотелось бы узнать баланс счета на сегодняшний день.
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
24 марта 2017, 20:33
Добрый день. Во-первых, любой участник любого НПФ, имеет право знать состояние своего пенсионного счета. Закон требует, чтобы каждый участник получил такую выписку в письменном виде один раз в год. Почтовой рассылкой занимается Администрато (АПФ). Если участник хочет получить такую же выписку не однажды, а в любое другое время, он должен обратиться с это просьбой к АПФ и на основании распоряжения регулятора, заплатить за эту услугу 5 гривен.
В вашем случае, маленькая неразбериха в том, что и ваш НПФ, и управляющая компания (КУА), и АПФ, называются одинаково – Европа. Это не очень хорошо, но сегодня закон позволяет и КУА и АПФ быть одним юридическим лицом. Тем самым, нарушается основополагающий принцип разделения управления, учета и хранения активами НПФ. Да, — не хорошо. Такая ошибка уже привела к неприятным последствиям в КНПФ «НБУ», где сам НБУ был и КУА, и АПФ, и хранитель, и даже регулятором самого себя. Проще говоря, участники КНПФ «НБУ» начали терять свои пенсионные накопления, а кто успел, спасает их, переводя в другие НПФ.
Я далек от того, что именно в НПФ «Европа» что-то подобное произойдет, но… звоночек уже был. Лично я, после этих событий, уже опасался бы за свои деньги и в Европе, и в ПриватФонде, и еще в добром десятке таких же НПФ, где остается подобная ситуация.
Возвращаясь к предыдущему вопросу о выборе НПФ, добавлю, что это одна из причин НЕ выбирать такие НПФ.
Что касается всех 15-ти НПФ, которые администрирует наш АПФ «АЦПО», то их участники таких проблем не имеют. Во-первый, о них есть свой кабинет на сайте АЦПО, где в текущем режиме, отображаются данные по всем их НПФ (кстати, удобно для сравнения); во-вторых, раз в месяц на их номер телефона приходит бесплатная смс с теми же данными; в третьих, у них есть секретное слово, по которому их идентифицируют при обращении по телефону, и устно расскажут все, что их интересует.
А вам же, поскольку вы пока еще не с нами (приглашаю, к слову), остается писать письмо своему АПФ с запросом на такую же выписку из пенсионного счета на указанную вами дату. Думаю, не помешает предварительно внести на счет АПФ сумму в 5 гривен, а к заявлению, указав свой почтовый адрес, приложить ксерокопии своих паспорта и кода. Если новая выписка не придет, пишите жалобу регулятору (лучше письменную, ибо звонки и мейлы он не принимает). А можете просто попугать своего АПФ, указав, что копия вашего заявления параллельно отправлена в Нацкомфинуслуг. Если понадобится адрес, то скажу и это, хотя думаю, что до этого дело не дойдет (контроль в сфере НПФ построен хорошо). А вот, письмами ко мне или отзывами на финансовом форуме, вы вряд ли чего-то добъетесь. Хотелось бы, конечно, чтобы Комиссия реагировала и на мои публикации. Но не будем к ней слишком строги (хорошо и то, что уже работают).
42299018
Олег Бондарев
9 марта 2017, 12:07
Олег, Украина, Попасная
Здравствуйте. На что нужно смотреть, чтобы оценить эффективность работы НПФ? Стоит ли с ним продолжать сотрудничать или переходить в другой фонд. Заранее благодарю за ответ.
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
9 марта 2017, 18:41
Здравствуйте, Олег. Чтобы понять человека, надо съесть с ним пуд соли, а с НПФ тоже надо сначала поработать. Делать окончательный выбор на старте, тоже не советую: лучше выберите несколько, а потом кто-то отсеется, а другие станут фаворитами.
НПФ для нас – это несколько человек, Совет фонда. Общаться с ним можно, но проявляет себя Совет не впрямую, а опосредовано, через нанятых им три компании: Администратор, КУА (компания по управлению активами), Хранителя. Общаться и задавать вопросы, можно с каждой компанией, но – в пределах их компетенции, функций, для чего, желательно эти функции знать. Если появится такой вопрос, – расскажу подробнее.
Одновременно, всех троих, — управляющего, администратора, хранителя, председателя Совета фонда, я видел лишь однажды во время квартального отчетного совещания. Я думаю, что на подобное совещание может попасть любой вкладчик или участник. В свое время, я оказался в нужном месте, попросился у Совета и получил приглашение. Это тоже – хороший признак открытости НПФ. Такую же открытость должны были бы демонстрировать и другие участники того совещания. В том случае (а это был НПФ «Социальный Стандарт) так оно и было, что внушало доверие.
Все коммуникации с участниками и вкладчиками осуществляет Администратор. То, что с моей стороны вы видите на этом и других сайтах, во время электронных и телефонных разговорах, есть функция Администратора и моя, как представителя его в Днепре. Я пишу просветительские статьи, выступаю с ними на собраниях коллективов, отвечаю на вопросы, составляю пенсионные контракты и другие пенсионные документы. Если то же самое делают администраторы других, кроме 15-ти наших НПФ, им тоже, я уверен, можно доверять. Я был бы рад знакомству с коллегами; если они вам встретятся, подскажите и мне, пожалуйста.
Доходностью НПФ, заведует КУА. Хорошо, если он раскрывает состав своего портфеля, разъясняет ситуацию финансовых рынков, свои действия и реакцию на те или иные обстоятельства. Обычно, КУА не настолько публичны, как Администратор, поэтому некоторые коммуникации осуществляет через него или оставляет сообщения на своем сайте. Если иногда вам не удалось достучаться до управляющему, то задать свой вопрос можно через Администратора. Если даже и администратора оставят без ответа, то будьте спокойны, — подобное, на мой взгляд, безобразие, станет предметом обсуждения на очередном отчете, а уж Совет фонда спуску не даст: если не «в угол поставит», то, как строгий работодатель, может и наказать, вплоть до увольнения.
О размере доходности фонда, можно спрашивать с управляющего, но при этом. надо понимать, что и он не всесилен, потому что его инвестиционную стратегию определяет Совет фонда через инвестиционную декларацию. Управляющий, как профучастник фондового рынка, мог бы через спекуляции нагнать доходность и выше, но сами Советы фонда относятся к этому с опаской и здравым консерватизмом.
Эффективный НПФ и должен быть в хорошем смысле, консервативным. Хорошо, если больших скачков и падений в доходности нет, но при всем этом, желательно на 2-3 % превышать среднегодовую инфляцию.
Хорошо, если в НПФ много участников и на каждого из них приходится хотя бы по несколько тысяч гривен.
Долгий срок работы НПФ и стабильность всех показателей в течение всего этого срока, — это то, чего хотят участники, то есть, стабильности и постоянного, но умеренного роста. Резкие изменения вызывают подозрение, как и унылость, стагнация, низкие показания.
О эффективности каждой из обслуживающих компаниях, можно судить об их востребованности на рынке: сколько НПФ выбрали из в качестве своих партнеров. Для банков, быть страхователем – это не основная их работа, а у КУА есть тоже много других проектов; о них тоже можно судить по компании. Если администраторы больше ничем не занимаются, то об их эффективности можно судить по числу НПФ и качеству инфраструктуры – сервисе сайта и дополнительных услугах. Надеюсь, и без моего рассказа, любому из читателей легко понять, что лучшего Администратора, чем «АЦПО», в Украине нет.
Для решения оставаться в своем НПФ или переходить в другой, желательно иметь их несколько, постоянно изучать, общаться, сравнивать между собой. Переходить из одного НПФ в другой, стоит лишь в критической ситуации, которая грозит большому снижению активов, а лучше в каждом из них держать разные деньги, — в одних больше, в других меньше, а перед пенсией все накоплении можно свести в один, который на протяжении всей жизни, проявил себя лучше. Или даже – отправить все в СКЖ для определения пожизненной пенсии. А еще, можно каждому из наследников раздать (наследовать) по фонду-два. Чехарду из «нравится-не нравится», без веских причин (как в том же КНПФ НБУ) тоже не стоит. Пусть их будет больше – хороших и разных.
assedo
Александр Минаков
7 марта 2017, 12:04
Александр, Одесса
Может ли НПФ исчезнуть с деньгами вкладчиков? Чисто механически и законодательно, можно провести такую махинацию?
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
9 марта 2017, 18:44
Чтобы подобное случилось, нужны соответствующие условия и возможности, а их нет. Главный замысел, чего нет в других финансовых компаниях, — это законодательное разделения касательно денег: управление, учет и хранение разнесены в три разные, путь и коммерческие, компании. У каждой из них – свой отдельный государственный регулятор со своими нормативами. Их ежегодный аудит провидят разные три аудиторские компании.
Можно подумать, что все мы люди и способны договариваться. Согласен, но вопрос в том, а зачем, ради чего? Тут надо поговорить о целях и задачах. Мало того, что за малейшую ошибку, непрофессиональноть, можна нарваться на очень крупный шрафт (для этого есть немалый уставный фонд) и лишиться государственной лицензии на свою основную деятельность (то есть, свой «кусок хлеба»), но и погубить весь смысл своего будущего. Главная цель всех трех обслуживающих НПФ компаний, – это создать постоянный, практически вечный денежный поток дохода от обслуживанания огромных пенсионных денег миллионов граждан Украины (но и других стран), а также их родных и работодателей. Дело в том, что каждому малому или взрослому гражданину понадобится пенсионное обеспечение при утрате трудовой способности, и все они неизбежно станут клиентами НПФ. Доля этих компаний в доходах участников НПФ, очень незначительна, но помноженная на миллионы, обеспечит безбедную жизнь учредителей, сотрудников и их многим поколениям потомков. Кто ж в здравом уме станет рисковать потерей такого «денежного станка»? Кто по глупости или безумству покусится на основы достатка своей семьи и рода, того, грубо говоря, удавят собственные дети, даже без всякого участия государства.
Вопрос еще и в том, что в распоряжении НПФ, никаких денег и нет вовсе. Есть лишь активы, каторые имеют документарные права владения посторонними людьми или организаций. Воровать подобные документы бессмысленно, ибо превратить их в деньги, невозможно.
Как видите, в такой ситуации, не нужны ни гарантии, и строгие законы или угрозы, — все и так прекрасно работает на основании одного инстинкта самосохранения.

sergeykiev1
sergeykiev1
19 февраля 2017, 10:06
Сергей, Киев
Стоит ли вкладывать деньги в НПФ Приватфонд от Приватбанка?
Что может изменится в связи с национализацией банка?
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
20 февраля 2017, 00:24
На этот вопрос, я отвечал уже трижды:
1. 17.12.16. http://pensioneriya.blogspot.com/2016/12/104.html
2. 22.12.16. http://pensioneriya.blogspot.com/2016/12/107.htm
3. 07.02.17. http://pensioneriya.blogspot.com/2017/02/115.html
В последнем случае, я даже советовался с известным экспертом на рынке НПФ, -директором «Администратора ПФ «АЦПО» Юрием Бурковым. Во всех случаях, я писал искренне, — то, что думал на тот момент. Так же искренне отвечу и сейчас.
Лично мне, ПриватФонд ничего плохого не сделал. Да, было старое дело с хитростями с агентами, но по молодости тогдайшего руководства, зла не держу. Остаюсь по-прежнему, вкладчиком и участником этого фонда (была бы приличная сумма, поостерегся бы и перевел в другой НПФ). По работе, тоже претензий нет: переводы средств участников в другие НПФ проводят корректно и в соответствии с законом. Доходность – на среднем уровне; не лучший и не худший из моих НПФ. Нравится, что через Приват-24 можно делать взносы чуть ли не ежедневно и четь ли не от 10 грн. На мой взгляд, так можно создать постоянный денежный поток энергии, а это стимулирует внешние такие же потоки. Можно также пополнять многие пенсионные счета в других НПФ, и относительно не дорого.
Я тоже думаю, что в связи с национализацией Приват банка, ничего особенного не случится. Сам не выхожу, потому что там мало денег. Заходить сейчас не стал бы из соображений осторожности (всякое бывает).
Давать сторонним советы – не мое дело. Я могу рассказать, как работают инвестиционные инструменты, в частности, НПФ и НСЖ. Читателем это полезно, потому что им важно знать механизмы получения новых денег в разных проектах. Обычно, такие механизмы я раскрываю, то есть, показываю связь между причинами и следствиями. Менее полезно, думаю, слушать и спрашивать продавцов и учредителей, потому что ждать от них искренности будет сложно. Журналистам тоже не доверяю; они часто искажают факты со слов тех же продавцов и самозванных экспертов, а копать глубоко (зрить в корень) не могут по причине некомпетентности. А лучший способ изучить НПФ, НСЖ, ИСИ (институты совместного инвестирования), недвижимость, металлы, надо смотреть на эту сферу изнутри, то есть поработать там в любой должности, хотя бы агентом. Продавцов учат, конечно, своеобразно; кроме этого желательно быть внимательным, анализировать, сравнивать, не брать все сказанное на веру. В крайнем случае, спрашивайте у меня. А я буду охотно делиться своими знаниями и опытом. Связываться в споры, пререкания не стану, убеждать, доказывать, — тоже. Не ждите также от меня энциклопедических знаний и справочной информации, я сам нахожу ее в интернете, но не систематизирую, а анализирую. А поделиться мнением, соображениями, обсудить события всегда буду рад. Только не принимайте мое мнение за истину в последней инстанции.
assedo
Александр Минаков
11 февраля 2017, 19:32
Александр, Одесса
Есть ли список всех НПФ существующих в Украине?
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
10 марта 2017, 19:13
Список существует на сайте нацкомфинуслуг, но зачем вам все НПФ? Кто не достоин вашего внимания, вы о них даже не узнаете. Звездочки могут внезапно появляться, но в этом случае, о них узнают все. Вот, кто знал два года назад Династию? И я не знал. А сейчас, и вы, и я, — уже участники этого НПФ. Ни вы, ни я, не опоздали, а вошли в нужный момент. Вот, только Мари в нашей компании не хватает, но ей, видимо, не до того: ищет черную кошку в темной комнате (СКЖ две мировые войны пережили, а не то, что нас с вами). А нет, чтобы подумать о своем будущем!?
assedo
Александр Минаков
11 февраля 2017, 18:54
Александр, Одесса
Ну и последний вопрос с которым пока совсем не разобрался еще:
Поясните, как работает СКЖ (так Вы вроде называли страхование). Может есть уже ссылка или статья, пока сам не нашел и не дошел до этого.
Всего несколько дней как только разобрался по вашим статьям в блоге с НПФ )
Интересует оптимальная схема при возможности скидывать на «будущее» по 300-500 грн/мес.
assedo
Александр Минаков
11 февраля 2017, 18:52
Александр, Одесса
Так же интересует:
Хочу открыть счета в 5 НПФ и закидывать туда по 100-200 грн./мес в каждый.
На сколько удобно или неудобно открывать счета и регистрироваться в нескольких НПФ?
assedo
Александр Минаков
11 февраля 2017, 18:52
Александр, Одесса
Следующий вопрос: При перемещении средств из одного НПФ в другой, взымается ли какая-то плата?
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
9 марта 2017, 15:18
Администратор ведет учет пенсионных накоплений в единицах ЕПА (единица пенсионных активов). Количество ЕПА у каждого участника неизменно и остается таким до следующего нового пенсионного взноса, однако стоимость ЕПА выражена в гривнах и меняется буквально ежедневно (чаще всего увеличивается, но иногда может и уменьшаться). В день поступления нового взноса, его сумма делится на стоимость ЕПА в этот день, а в частном получается количество ЕПА и добавляется ко всем предыдущим. Если участник НПФ захочет узнать размер своих пенсионных накоплений. Он должен умножить количество своих ЕПА на текущую стоимость единицы ЕПА. В личном кабинете участника НПФ, для его удобства отображается и количество ЕПА, и количество денег. Также там указан размер и дата последнего взноса, инвестиционный доход с того дня, а также за последние 365 дней
Если сегодня в некий НПФ я вноше 500 гривен, а сегодня ЕПА=2,5 гривен. Следовательно. На моем счету окажется 500:2,5= 200 ЕПА. Если через два месяца стоимость ЕПА подрастет на 2,8% и достигнет 2,5+2,8%=2,57 (гривен). Значит, я свои 200 ЕПА умножаю на их стоимость (2,57 грн.) и получаю сумму в деньгах: 200*2,57=514 грн. Теперь мой счет стал не 500 грн. а 514 грн, а инвестиционный доход в 14 гривен отобразится в моем кабинете. Расчеты покажут, что доходность их накоплений за 2 месяца составит +2,8%.
Если стоимость ЕПА постоянно растет, то каждый новый взнос будет для меня менее выгодным. Если через 2 месяца, я внесу еще 500 гривен, то получу уже не 200 ЕПА, а 500:2,57=194,55 (ЕПА). Теперь у меня станет 200+194,55 =394,55 ЕПА или 394.55*2,57=1013.99 гривен
Если же в какой-то день, стоимость ЕПА упадет до, например, 2,2 гривны, то я пойму, что наступил удачный день для нового взноса. Думаю, все хотят, чтобы каждый новый взнос становился более выгодным, чем предыдущие. Но это не просто. Такая игра по силам лишь профессиональным игрокам-спекулянтам, но все равно можно пробовать и нм. В подобных случаях, возможна ситуация, когда наш собственный пенсионный фонд получит доход выше, чем доходность самого НПФ. Для этого, желательно увеличивать взносы в периоды, когда сам фонд падает, и оставлять неизменными взносы, когда фонд растет.
Наблюдая за своими пенионными накоплениями на сайте Администратора: http://acpo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=349&Itemid=388 мы заметим, что сумма нашего взноса полностью, до копейки, попадает на наш счет, и тут потерь нет. В случае же перевода накоплений из одного НПФ в другой, некая сумма, как бы теряется, ее взымает старый Администратор из общей нашей накопленной суммы. Эта сумма регламентирована Нацкомфинуслуг, а именно: 10% от переведенной суммы, но не более 50 гривен. Обычно именно 50 гривен из нашего счета и забирают, поскольку чаще всего переводится больше 500 гривен. Если бы на счету было 400 гривен, с нас взяли бы ровно 40 гривен (10%).
assedo
Александр Минаков
11 февраля 2017, 18:51
Александр, Одесса
Добрый день Сергей.
Продублирую свои вопросы сюда из почты, чтоб многие могли иметь ответ не задавая лишний раз подобные вопросы.
Итак:
Подскажите в чем Ваша выгода помогать людям открывать себе счета в НПФ?
Хочу воспользоваться Вашими услугами, вопрос просто интересен. Есть система заработка
или вы за Ваши услуги по выбору НПФ и подготовке документов для оформления берете
разовую плату с клиента?
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
12 февраля 2017, 01:06
Сегодня, спустя 10 лет знакомства с НПФ, я могу назвать свою деятельность миссией. Как-то на форуме «finance.ua» к разговору о других инвестициях, я написал, что «у меня другая любовь – НПФ; я тащу их, они тащат меня». А вчера я подумал, что в определенном смысле, моя мисси — это моя добровольная жертва. Мне нравится теория (скорее, гипотеза), что на смене эпох, ближе к переходе на очередную ступень развития, мы должны культивировать в себе позитивную полярность, где «служение другим» в мыслях и поступках, превышает «служение себе» хотя бы на 1% (в соотношении 51:49). Те, чья негативной полярности, «служения себе» достигнет 95%, откатятся назад, в негативную действительность низшего уровня, а большинство остальных людей отправятся на повторный цикл в той же действительности, во второй класс, курс, круг, на следующие 26 000 лет. Эта теория, надеюсь, вдохновляет не только меня.
Сейчас. Я сотрудник «Администратора ПФ «АЦПО», получаю зарплату и не имею права брать плату с клиентов. Будучи, когда-то агентом, я это делал. Сегодня и вы, Александр, и другие тоже сможете брать плату за свой труд, став подобным пенсионным агентом. Комиссинное вознаграждение выплачивает и компания. Оно невелико, — на уровне 1-5% от всех взносов, в зависимости от активности. Объясняется это достаточно скромной платой от НПФ. Расчет основывается на создании больших потоках многолетних взносов от вкладчиков. На них же могут надеяться и агенты. Агентское вознаграждение может быть намного выше, если объединить работу пенсионного и страхового агента. Подробности я отправлю тем, кто пришлет мне дату своего рождения. Вы, Александр, точно получите.
GoodmanAlex
GoodmanAlex
25 января 2017, 19:33
Александр, Ровно
Здравствуйте Сергей. Мне 31 год, есть семья, и конечно же переживаю о своей старости. Сейчас я очень далёк от темы НПФ. Подскажите с чего начать, к кому обратиться. Кому из НПФ можно довериться в плане стабильности. Всё, что знаю на этот момент, это то, что лучше работать с дочерними ПФ на территории Украины. С кем бы вы лично работали будучи в начале этого пути? Спасибо.
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
28 января 2017, 20:17
Здравствуйте, Александр. Ваше письмо подоспело вовремя; — не далее вчерашнего вечера как раз говорили о вас.
А дело было вчерашним поздним вечером на мастер-классе Марины Лабай – автора и руководителя проекта «Бизнес-студия «Мастерская для ваших интересов», — многолетней, кстати, участницей нескольких НПФ.
Именно ее вы и видите, но не здесь, а в блоге: http://pensioneriya.blogspot.com/2017/01/111.html. В ходе занятия, Марина попросила меня ответить на несколько вопросов по поводу портрета типичного клиента НПФ (негосударственных пенсионных фондов) и СКЖ (страховых компаний жизни). Вопросы и мои ответы были такими:
1. Кто ваши клиенты? Это мужчины 25-45 лет. Он имеют семью и неплохо зарабатывает. При этом, он умный и ответственный.
2. Где они находятся? Я считаю, что в Украине большинство людей разумные и здравомыслящие. Они везде и все могут (должны) быть моими клиентами.
3. Какие у них бывают проблемы? У нас много личных и семейных целей, большинство из которых стоят немалых денег. Кроме того, у нас есть по разным причинам, риски потери доходов. К сожалению, мы сами приходят к осознанию этих целей и рисков, слишком поздно, когда сложно что-то исправить.
4. Как ваши продукты и услуги помогают вашим клиентам? Я могу составлять финансовые планы для семьи, а ряд специальных инструментов, позволяют финансово обеспечить, как непредвиденные негативные события, так и приятные свершения, о которых мечтают и с радостным нетерпением ждут мои клиенты и их семьи. Первого не хотят и опасаются, а другого ждут и ускоряют, но и первое, и второе требуют расходов. Вот потому им нужны финансовое планирование и заблоговременная подготовка.
Вы, Александр, отвечаете составленному мной портрета клиента, поскольку, как глава и добытчик семейных средств, ответственно относитесь к своему будущему. Кроме того, вы находитесь в том счастливом возрасте, когда именно и пора планировать и защищать свои и семейные цели. За это я вас хвалю и благодарю, как пример и образец для многих других супругов и отцов, не всегда принимающих своевременные правильные решения. Но, – это не наша с вами, а их беда.

Что касается темы НПО (негосударственного пенсионного обеспечения), то без долгих рассказов, предлагаю довериться моему опыту и профессионализма. Я обещая не подвести вашу семью, и мне нет нужды отправлять вас к коллегам, которые лучшего сервиса все равно не предоставят. Однако, это никак не избавляет вас от самостоятельного повышение собственного уровня знаний в этой области. Для этого есть множество соответствующих ресурсов, в числе которых и «Минфин», и мой скромный блог: http://pensioneriya.blogspot.com/
Мнение о наличии в Украине иностранных ПФ, я вынужден уточнить в той части, что таковыми в Украине могут быть только СКЖ, но никак не НПФ. Самое большое из того, что знаю – это украинская компания с венгерскими инвестициями ОТП Капитал, учредившая НПФ «ОТП Пенсия» Не очень грамотные консультанты до сих пор их путают, по той причине, что и сами об НПФ знают не много. Впрочем, я готов с ними поделиться своими знаниями, — пусть приглашают. Если захотите ОТП_Пенсию, — то пожалуста. Но этот фонд не лучше той же Династии или Социального стандарта. А лучше – все три: http://pensioneriya.blogspot.com/2016/12/100-2-3.html
Если, Александр, пришлете мне на почту uainvestor@i.ua свои телефон и емейл, то я пришлю вам предварительный план, который вы внимательно изучите, а потом мы введем коррективы. Все необходимые документы я подготовлю сам, а вам отправлю на подпись. То же самое могут сделать ваши родные, коллеги и друзьям, которым тоже пора подумать о пенсии.

Redko
Redko
15 января 2017, 15:00
Добрый день. Подскажите пожалуйста Ваше мнение о пенсионном фонде Европа. Спасибо
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
15 января 2017, 19:52
Здравствуйте, спасибо за вопрос. Давно, честно говоря, не интересовался я Европой, не было особых оснований. Но тут вы подоспели с вопросом и, видим, не даром. Когда-то они очень широко размахнулись: привлекли более 1000 предприятий, которые стали вносить деньги на счета своих сотрудников, и кроме того, больше 8000 отдельно самостоятельных физических лиц-вкладчиков, которые открыли пенсионные счета для себя. Но пороха у компании хватило не на долго. Судите сами: если в НПФ 24 млн гривен, а пенсионных счетов 130 тысяч, то на одного участника приходится менее 200 гривен. Можно ли тут говорить с подобной суммой о какой-то более или менее серьезной пенсии?
Я вижу, что участники не быстро, но постепенно отползают из Европы, их число уменьшается. Логично было бы сделать то же самое и вам. Подумайте, сколько за последний год-два вы или ваш работодатель внесли денег в этот НПФ? Если новые деньги не приходят, нет положительной динамики, то нет мотивации ни управляющим, ни вкладчикам. Лучше перевести свои пенсионные накопления в один из других НПФ, где и дело пойдет живее, и вы сами почувствуете себя более уверенно.
Чтобы не посчитать меня черным конкурентом Европы, можете остаться в нем, но параллельно, откройте другой пенсионный счет в другом НПФ, который интуитивно вам понравится (я даже и советовать не стану). По крайней мере, у вас появятся основания для сравнения. Чтобы сравнивать было удобнее, заведите себе не 2, а 3-4 НПФ (у меня самого их 6): http://pensioneriya.blogspot.com/2016/12/100-2-3.html. Иногда, знаете ли, хочется гордиться чем-то своим: предприятием, городом, страной, и финансовым учреждением, в том числе. У меня такая же ситуация: из своих 6-ти НПФ, я могу гордиться едва ли половиной, другие просто терплю, какие-то дороже бросить, чем остаться, кого-то даже жалко. Думаю, для нашего финансового рынка, это нормально. Правильных вам решений!
Напоследок, подскажу, не ограничиваться пассивным участием даже в несколькими НПФ; – вот ваш ориентир на будущее: http://pensioneriya.blogspot.com/2016/11/93.html.
09511863
Olga Fedoruk
30 декабря 2016, 18:15
Olga
Здравствуйте, уважаемый Сергей. У меня вопрос по корпоративному пенсионному страхованию. Скажем так, компания с большим штатом сотрудников, большинство из которых — ФОПы и находятся, соответственно, не в штате, но выполняют работу для этого предприятия по акту выполненных работ и договорам, хочет приобрести для сотрудников полисы пенсионного накопительного страхования и оформить все это как корпоративное страхование с полагающимися налоговыми льготами для предприятия. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать?
Ответ эксперта
uainvestor
Сергей Ждан
15 января 2017, 23:40
Здравствуйте, Ольга. Не могу, к сожалению, порадовать ни вас, ни других читателей, которые хотели бы приобщить своего работодателя к формированию их собственных пенсионных фондов, то ли с страховой компании жизни (СКЖ), то ли негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Это было еще возможно до тех пор, пока собственники предприятий массово не стали хитрить с налогами (иначе говоря, обманывать государство). Украинское законодательство, на мой взгляд, довольно поблажливо, либерально относятся к большинству гражданам, которые самостоятельно или с помощью родственников и работодателя, создают собственные пенсионные фонды, снижаю тем самым нагрузку с бюджетов ПФУ и страны. Льготный режим налогообложения относится к большинству, но не ко всем гражданам. Не попадают в их число те, кто и так освобождены от подоходного налога (НДФЛ) или работают на упрощенной системе налогообложения предприниматесьской деятельности. Тем не менее, и для их существуют лазейки в законах, позволяющие (при том, законно), если не полностью, то хотя бы частично, получать налоговую льготу. При случае, я тоже подсказываю, как законно оптимизировать налоги, но беда в том, что не все хотят этого (время дороже денег).
Но уж если налоговые комбинации достигают массовых масштабов, то тут и само правительство вместе с заканодателямими (народными депутатами), просто в замешательстве разводят руками. Лично я, придерживаюсь той точки зрения, что в законодательстве вожно все, что это прямо не запрещено. Сочувственно к этому вопросу относятся и известные мне руководители финансовых компаний. Вместе с ними, мы готовы рассматривать ваши пожелания в индивидуальном порядке, в тех случаях, когда вы точно знаете, чего хотите, вы сами и ваш рабодатель. Оля, напишите, пожалуйста, телефон свой и (или) того из менеджмента, кто в этом заинтересован и способен принимать решения. Это же касается все подобных вопросов и дел.
Страницы: 123456
Задать вопрос