Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GoodmanAlex
GoodmanAlex
25 января 2017, 19:33
Александр, Ровно
Здравствуйте Сергей. Мне 31 год, есть семья, и конечно же переживаю о своей старости. Сейчас я очень далёк от темы НПФ. Подскажите с чего начать, к кому обратиться. Кому из НПФ можно довериться в плане стабильности. Всё, что знаю на этот момент, это то, что лучше работать с дочерними ПФ на территории Украины. С кем бы вы лично работали будучи в начале этого пути? Спасибо.
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
28 января 2017, 20:17
Здравствуйте, Александр. Ваше письмо подоспело вовремя; — не далее вчерашнего вечера как раз говорили о вас.
А дело было вчерашним поздним вечером на мастер-классе Марины Лабай – автора и руководителя проекта «Бизнес-студия «Мастерская для ваших интересов», — многолетней, кстати, участницей нескольких НПФ.
Именно ее вы и видите, но не здесь, а в блоге: http://pensioneriya.blogspot.com/2017/01/111.html. В ходе занятия, Марина попросила меня ответить на несколько вопросов по поводу портрета типичного клиента НПФ (негосударственных пенсионных фондов) и СКЖ (страховых компаний жизни). Вопросы и мои ответы были такими:
1. Кто ваши клиенты? Это мужчины 25-45 лет. Он имеют семью и неплохо зарабатывает. При этом, он умный и ответственный.
2. Где они находятся? Я считаю, что в Украине большинство людей разумные и здравомыслящие. Они везде и все могут (должны) быть моими клиентами.
3. Какие у них бывают проблемы? У нас много личных и семейных целей, большинство из которых стоят немалых денег. Кроме того, у нас есть по разным причинам, риски потери доходов. К сожалению, мы сами приходят к осознанию этих целей и рисков, слишком поздно, когда сложно что-то исправить.
4. Как ваши продукты и услуги помогают вашим клиентам? Я могу составлять финансовые планы для семьи, а ряд специальных инструментов, позволяют финансово обеспечить, как непредвиденные негативные события, так и приятные свершения, о которых мечтают и с радостным нетерпением ждут мои клиенты и их семьи. Первого не хотят и опасаются, а другого ждут и ускоряют, но и первое, и второе требуют расходов. Вот потому им нужны финансовое планирование и заблоговременная подготовка.
Вы, Александр, отвечаете составленному мной портрета клиента, поскольку, как глава и добытчик семейных средств, ответственно относитесь к своему будущему. Кроме того, вы находитесь в том счастливом возрасте, когда именно и пора планировать и защищать свои и семейные цели. За это я вас хвалю и благодарю, как пример и образец для многих других супругов и отцов, не всегда принимающих своевременные правильные решения. Но, – это не наша с вами, а их беда.

Что касается темы НПО (негосударственного пенсионного обеспечения), то без долгих рассказов, предлагаю довериться моему опыту и профессионализма. Я обещая не подвести вашу семью, и мне нет нужды отправлять вас к коллегам, которые лучшего сервиса все равно не предоставят. Однако, это никак не избавляет вас от самостоятельного повышение собственного уровня знаний в этой области. Для этого есть множество соответствующих ресурсов, в числе которых и «Минфин», и мой скромный блог: http://pensioneriya.blogspot.com/
Мнение о наличии в Украине иностранных ПФ, я вынужден уточнить в той части, что таковыми в Украине могут быть только СКЖ, но никак не НПФ. Самое большое из того, что знаю – это украинская компания с венгерскими инвестициями ОТП Капитал, учредившая НПФ «ОТП Пенсия» Не очень грамотные консультанты до сих пор их путают, по той причине, что и сами об НПФ знают не много. Впрочем, я готов с ними поделиться своими знаниями, — пусть приглашают. Если захотите ОТП_Пенсию, — то пожалуста. Но этот фонд не лучше той же Династии или Социального стандарта. А лучше – все три: http://pensioneriya.blogspot.com/2016/12/100-2-3.html
Если, Александр, пришлете мне на почту uainvestor@i.ua свои телефон и емейл, то я пришлю вам предварительный план, который вы внимательно изучите, а потом мы введем коррективы. Все необходимые документы я подготовлю сам, а вам отправлю на подпись. То же самое могут сделать ваши родные, коллеги и друзьям, которым тоже пора подумать о пенсии.

Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
0
mary27
mary27
29 января 2017, 1:10
#
Сергей, вы раньше предлагали ''Приватфонд'' и ''Социальный стандарт'', потом — ''ОТП пенсию'' и ''Социальную перспективу'', потом ''Династию'' и ''ОТП пенсию''.
Скажите, чем вызваны такие изменения в ваших предпочтениях к этим НПФ?
+
0
uainvestor
uainvestor
1 февраля 2017, 0:28
#
Мари, это обычное явление: мир меняется, экономика меняется, НПФ — тоже. Я тоже не могу оставаться на месте. А вы хотите получить от меня таблетку, да еще и с инструкцией? конечно, следствия есть у каждой причины, но их много, и тех, и других. Рассматривайте их в динамике, а не ретрогердивно. Если что-то пишу, значит были какие-то события. А событий я не скрываю и обязательно упоминаю. В тот момент вы и сами догадаетесь. но дополнительно задайтевопрос. Вот недавно был вопрос и национализации ПБ и следствиях для ПФ. Я и ответил, что об этом думаю. Спросите теперь, что происходит в ОТП и Династии. Авось, что-то да и отвечу. А здесь у вас не вопрос, а ремарка. Это мало, кто читает.
+
0
mary27
mary27
1 февраля 2017, 13:23
#
Сергей, и что же происходит в НПФ ''Династия'' и ''ОТП пенсия''?
+
0
mary27
mary27
30 января 2017, 0:16
#
И ещё, Сергей, вы пишите о наличии в Украине иностранных СКЖ.
Но закон о страховании прямо говорит о том, что таким страхованием могут заниматься только СКЖ-резиденты.
То есть, фактически это украинские компании, но с красивыми иностранными вывесками.
Они могут принадлежать иностранцам, но юр.лицо — украинское.
+
0
uainvestor
uainvestor
1 февраля 2017, 0:46
#
НУ. и что? Это юридические тонкости. Приехал к нам иностранец и получил украинский паспорт. Он стал резидентом Украины, а все равно остался поляком, грузином и эстонцем. Так же украинская СКЖ Метлайф американской осталась: оттуда и деньги, и меджмент, и технологии, и традиции, и ментальность. А вот в НПФ такого нет: их учредители украинские, — со всеми нашими плюсами и минусами. И даже ОТП-Пенсия — то половинчатое исключение, которое только подтверждает правило.
+
0
mary27
mary27
1 февраля 2017, 13:45
#
Сергей, зря вы так.
У украинского ''Метлайфа'' обязательства перед клиентом.
А не у американского.
''Брокеры'' рассказывают, что это — та самая американская фирма, чьи акции торгуются на NYSE.
''Американского'' в украинском ''Метлайфе'' — название и уставный капитал.
Юр.лицо наше.
Работают там ''наши люди''.
Страховые резервы тоже в Украине, работают они по украинскому законодательству.
То есть, это такая же ''иностранная'' фирма, как ''Теком-жизнь'' или ''Форте-лайф''.
И это касается всех наших СКЖ — и ''КД-жизнь'', и ''ПЗУ'' и ''Юпитера''.
+
0
uainvestor
uainvestor
1 февраля 2017, 18:44
#
К чему этот спор, Мири? К тому, что есть ли разница для клиентов происхождение СКЖ? Для них, таки есть, и переубеждать их я не буду.
+
0
mary27
mary27
1 февраля 2017, 18:57
#
Интересно.
В страховании жизни главное — доверие клиента.
Тем не менее, практически хорошим тоном является вводить клиента в заблуждение.
Чтоб он верил в ''надёжность''.
Клиента должны точно и подробно обо всём информировать.
По факту — получается наоборот.
Нехорошая тенденция.
+
0
uainvestor
uainvestor
1 февраля 2017, 22:48
#
Что имеется в виду? Вопрос.
+
0
mary27
mary27
1 февраля 2017, 23:12
#
Это констатация факта.
Что клиент СКЖ как правило узнаёт всё post factum.
Вопрос — зачем пользоваться услугами подобных организаций?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться