Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Smile7777
Smile 7777
1 августа 2016, 19:29
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, есть договор в Порше Лизинг у родственников. У них возникла проблема с выплатой остатка. Есть вариант помочь и хотелось бы оформить авто на себя. На сколько это возможно? Порше утверждают, что это реально, будет трехсторонний договор, родственник напишет соответствующее заявление(оформить авто на другое ФИО)-это понятно.Но какие правоотношения у меня будут, в данном случае, с родсвенником? По факту оплаты(мною)остатка, закрытия договора и снятия с учета машины, зарегистрируем на меня. Вопрос, может ли быть потом это оспорено в суде и доказано, что фактически авто пренадлежит первому владельцу? Все таки он уже оплатил половину стоимости договора. Буду очень благодарна за ответ!
Ответ эксперта
SVaskov
Сергей Васьков
2 августа 2016, 11:51
Добрый День!
Это вполне возможно. И это достаточно распространенная практика.
Вы действительно будете подписывать трехсторонний договор про смену стороны Лизингополучателя.
Что касается Ваших правовых взаимоотношений с родственником:
1. Вы подписываете трехсторонний договор. Соответственно его подписывает и Ваш родственник, а значит дает свое согласие и полностью понимает правовые последствия такого шага.
2. Ни разу на практике не встречали факт оспаривания в суде такого договора. Как я сказал ранее – он ставит свою подпись. А значит, понимает последствия.
3. Необходимо понимать правовую суть лизинга – до полной выплаты всех лизинговых платежей автомобиль принадлежит лизинговой компании. Если Лизингополучатель не может выплатить очередной платеж (пусть он даже оплатил уже 90% стоимости авто), то Лизинговая компания имеет право изъять авто и не возвращать ранее уплаченные платежи. Поэтому в суде Ваш родственники или кто бы то ни было не сможет доказывать свое право на автомобиль на основании того, что он платил за него какие либо платежи.
4. Могу посоветовать Вам подписать нотариальный договор с родственником, что он не имеет претензий по авто ли ранее выплаченным деньгам за него и полностью понимает суть сделки. Так же не помешает взять согласие супруги на сделку (если он женат). Но это имеет смысл делать, если Вы хотите перестраховаться на 200%. Как я уже сказал, я никогда на практике не встречал, что бы кому то удалось оспорить договор замены Лизингополучателя.
Надеюсь, что смог ответить на Ваш вопрос.
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
Smile 7777
Smile 7777
2 августа 2016, 15:01
#
Сергей, добрый день! Спасибо за консультацию! Все очень доступно!
+
0
Сергей Васьков
Сергей Васьков
16 августа 2016, 13:20
#
Пожалуйста. Обращайтесь
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться