Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Иностранные инвестиции

Эксперты отвечают на любые вопросы про иностранные инвестиции и инвестиции за рубеж:
1. Как заводить в Украину инвестиции, чтобы они были защищены.
2. Как инвестировать за рубеж, открывать там счета и учреждать компании.
3. Чем опасны и привлекательны оффшоры.
4. Как работать иностранному инвестору в Украине.
На ваши вопросы отвечают эксперты:
Елена Зайцева
старший юрист Cai & Lenard

(96 ответов)
Дмитрий Симанов
советник ЮФ Cai & Lenard

(36 ответов)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
Boris07
Boris Borisov
17 апреля 2015, 9:38
Boris, NY
какие украинские банки могут выпускать банковские гарантии с подверждением перворклассного европейского банка
Olena10110
Olena10110
16 апреля 2015, 23:38
Киев
Может ли юридическое лицо — нерезидент внести взнос в уставный фонд наличными в гривне через кассу банка?
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
17 апреля 2015, 10:07
Такая возможность предоставлялась иностранному инвестору, юридическому лицу, приблизительно до конца 2012 года. Сейчас НБУ не разрешает осуществлять подобные операции (п. 2.1 положения, утвержденного постановлением НБУ от 10.08.2005 № 280).
dima282
dima282
10 апреля 2015, 11:13
Дима, Черновци
Добрий день. Подсказите нужен ли на сегодняшний день вексель при таможенном оформлении инвестиции в статутний фонд. Насколько я знаю таможня уже не требует вексель. Но чем предусмотрено отмена векселя. Спасибо
djuletta79
djuletta79
1 марта 2015, 9:14
Добрый День!

Я являюсь гражданкой Украины, а мой супруг — гражданин Турции — юр.лицо. Мы планируем открыть компанию в Украине. Соответственно, супруг будет являться иностранным инвестором для Украины. Интересует какие льготы предоставляет украинское законодательство для иностранных инвесторов? Какой вид организационно-правовой формы предприятия было бы разумнее открыть? Какая сумма в среднем необходима для открытия данной компании? И от чего зависит получение льгот, в соответствии с законодательством Украины, иностранному инвестору?

Спасибо!
slaventiy
slaventiy
18 февраля 2015, 21:56
облагаются ли инвестиции на изобретение налогами и так дальше
slaventiy
slaventiy
18 февраля 2015, 21:54
Добрый день.Для получения иностранной инвестиции на зарубежный счет какие надо оформить документы, инвестиция будет заводится в Украину, я юр. лицо, размер инвестиции 1900000 евро.
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
19 февраля 2015, 12:07
Если Вы планируете использовать транзитный счет, открытый Вами за рубежом, для перевода денежный средств от иностранного инвестора, то, учитывая, что такой порядок инвестирования не предусмотрен п.2.1 Положения о порядке иностранного инвестирования (постановление Правления НБУ от 10.08.2005 №280), скорей всего, возникнут проблемы. Проблемы с регистрацией иностранной инвестиции и с обслуживанием операций, с ней связанных (например, выплата дивидендов).
Для регистрации иностранной инвестиции необходимо использовать постановление КМУ от 06.03.2013 №139 и приказ ГНА Украини от 29.06.2005 №238.
При размещении валютных ценностей на зарубежных банковских счетах украинского резидента необходимо учитывать требвания постановления Правления НБУ от 14.10.2004 №485.
AndreShi
AndreShi
16 февраля 2015, 16:41
Андрей
Спасибо за ответ,
по просьбе наших финансистов переформулирую вопрос:
В 2005г. компания (резидент) приобрела акции нерезидента путем банковского перевода на счет продавца и переходом права собственности на Акции (путем получения сертификатов Акций).
данное соглашение было заключено в соответствии с действующим законодательством страны продавца (нерезидента).
Может ли компания (резидент) продать эти акции другому нерезиденту, то есть сделка будет происходить не на территории Украины,
то есть фактического вывоза акций за пределы Украины не будет, так как не было их ввоза.
данная сделка квалифицируется не как инвестиция, а как реализация — экспорт
Возможно ли зачисление выручки на банковский счет в Украине от данной реализации. В какой валюте возможна данная операция.
Спасибо.
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
19 февраля 2015, 11:34
Продать эти акции другому нерезиденту можно. Выручку зачислить на счет в Украине возможно. Однако высока вероятность, что Ваш банк откажеться зачислить на Ваш счет эту выручку, пока Вы не подадите в НБУ заявление о прекращении инвестиции и НБУ не примет соответствующее распоряжение (п.п. 4.2 (в), 4.2.1 и приложение 4 к соответствующей Инструкции НБУ). Продажа возможна в долларах США, євро и т.п. Если планируете использовать «необычные» валюты необходим дополнительный анализ.
AndreShi
AndreShi
16 февраля 2015, 10:25
Андрей
Добрый день!
в собственности нашей компании есть акции нерезидента, купленные в 2005 году по всем правилам, с получением лицензии НБУ и пр.
Может ли компания распорядиться этими акциями на территории Украины, например, внести их в уставный капитал другого общества (резидента Украины или нерезидента)?
Спасибо
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
16 февраля 2015, 11:19
Добрый день. Учитывая, что требования по получению индивидуальной лицензии распространяются на случаи, когда субъект инвестиций вкладывает валютные ценности в объекты инвестиций за границей (п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу, постановление НБУ от 16.03.1999 № 122), при Вашей планируемой операции (в пользу резидента Украины, не акционерного общества) необходимость в такой лицензии для приобретателя отсутствует. В обмен на акции иностранного эмитента Вы получаете доли в уставном капитале резидента Украины. Эти доли согласно п.1. ст. 1 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» не являются валютными ценностями. Соответственно, отсутствует вложение валютных ценностей, предусмотренное п.1.1 Инструкции (см. выше). Однако, существуют опасения, что банк резидента Украины-приобретателя этих иностранных акций будет отказываться проводить операции этого резидента, связанные с акциями (выплата дивидендов и пр.), требуя, например, внесения изменений об инвесторе в ранее выданную Вам лицензию.

В случае с обменом акции иностранного эмитента на акции другого иностранного эмитента условия пункта 1.1 Инструкции (см. выше) соблюдаются и индивидуальная лицензия становится необходимой.
Viktor828
Viktor828
27 января 2015, 21:17
Виктор
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста,
Заключен кредитный договор между нерезидентом и украинским предприятием
Может ли украинское предприятие рассчитаться с нерезидентом по начисленным процентам и по телу кредита векселем, указав такую возможность в кредитном договоре?
Необходимо ли в таком расчете участие торговца ценными бумагами?

Спасибо
kovalenko667
kovalenko667
20 января 2015, 9:30
ЛЮДМИЛА, Киев
Добрый день,
может ли иностранный инвестор вложить деньги в развитие бизнеса, не создавая юр.лицо — простым инвестиционным Договором (соглашением).
если — да, то какими нармами закона это предусмотрено и как обоим сторонам обезопасить себя?
Стороны — у физ.лица, со стоорны Украины — ФОП, иностранный инвестор — физ.лицо
Спасибо за ответ
molohan
Виталий Масиков
1 января 2015, 19:43
Виталий, Запорожье
Подскажите в Украине есть электронные визы для иностранцев. если да то какие условия?
Ответ эксперта
Lacena
Елена Зайцева
4 января 2015, 3:22
Добрый день, Виталий,

Понятие «электронная виза" не используется. Если виза необходима, она оформляется дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за рубежом. В исключительных случаях — в аэропортах «Борисполь», «Одесса» или Одесском порту. Возможно, Вам удобно будет ознакомиться с подробной информацией тут: mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/entering-ukraine/visa-requirements-for-foreigners

С уважением,
Елена Зайцева

stalexo
stalexo
21 ноября 2014, 13:46
Сталекс ТГ, Днепропетровск
Добрый день. Возник вопрос.
Начинаем новый вид бизнеса с ИИ. До нового года инвестор не может приехать из-за личных проблем, поэтому пошли таким способом: сейчас регистрируется новая компания (ОПФ — ТОВ), учредитель — 1 человек, резидент Украины. Уставной фонд минимальный (около 10 тыс грн). В январе 2015г. прилетает инвестор, нужно ввести его в состав учредителей (доля его пая — 45%, украинского владельца — 55%) и от него ввести средства в уставной фонд (около 50 млн грн). Инвестор — гражданин США.
Вопрос: какой примерный порядок действий и облагаются ли инвестиции в подобном порядке какими-либо гос. пошлинами?
Заранее большое спасибо за ответ.
Ответ эксперта
Lacena
Елена Зайцева
13 января 2015, 19:58
Добрый день,

Госпошлин при внесении средств иностранным инвестором в уставный капитал ТОВ нет.

По другим вопросам ряд уточнений: как именно планируется передача части доли ТОВ иностранному инвестору? Если уставный капитал планируется «около 10 тыс. грн.», а доля иностранного инвестора 50 млн грн, то без дополнительного взноса украинского участника, доля иностранного инвестора никак не может составлять 45% уставного капитала, а будет составлять 99,98%. Вероятно, планируется также внесение средств украинским инвестором (если он хочет владеть долей в 55%)?

Примерный порядок действий следующий (при уже созданном ТОВ):
• принятие и оформление решения о передаче части доли ТОВ иностранному инвестору;
• протокол об изменениях состава учредителей ТОВ, внесение изменений в устав ТОВ;
• регистрация нового устава ТОВ;
• внесение средств иностранного инвестора на счет ТОВ;
• регистрация иностранной инвестиции (не обязательно).

Необходимо учесть, что несмотря на отсутствие в украинском законодательстве прямого запрета на одновременный прием нового участника и увеличение уставного капитала ТОВ, на практике возможны отказы регистраторов совершить гос.регистрацию этих действий одновременно. Более надежным вариантом может быть разделение этой процедуры на два последовательных этапа.

Подобные процедуры, впрочем, не рекомендуется проводить без помощи юристов.

Иностранцу-участнику ТОВ желательно получить индивидуальный номер плательщика налогов, сборов и других обязательных платежей в Украине, но не обязательно до момента вступления в ТОВ.

С уважением,
Елена Зайцева
kos29
kos29
11 ноября 2014, 22:41
Здраствуйте, я гражданин Украины, но не резидент, могу ли я быть директором ООО? Какиеналоги при этом платит ООО? Если один из учредителей откажется в мою пользу 50 % у.к. должен я латить какие то налоги при приобретении доли? И какой статус будет при этом у ООО изменится ли налогообложение? Зарание спасибо!
Kateryna21
Kateryna21
2 ноября 2014, 15:35
катерина, Киев
Здравстуйте, удалось разобраться, порядок регистрации дочерней компании в определённых зарубежных юрисдикциях, но не понятно как привести в соответствие со всеми нормами закона, согласно украинскому законодательству, такую регистрацию. Подскажите пожалуйста.
Спасибо.
Ответ эксперта
Lacena
Елена Зайцева
7 ноября 2014, 16:50
Здравствуйте, Катерина,

Резидент Украины может совершать инвестиции за границу (в том числе в форме создания юридических лиц за рубежом, приобретение корпоративных прав и ценных бумаг иностранных эмитентов) путем получения индивидуальной лицензии НБУ.

Чтобы знать, какие требования существуют, ознакомьтесь со следующими документами: Декрет КМУ от 19.02.93 р. №15-93, Постановление КМУ №229 от 19.02.96 и Постановление НБУ от 16.03.99 № 122.

С уважением,
Елена Зайцева
georgt
georgt
28 октября 2014, 13:27
Георгий, Киев
Добрый день!
Можно ли нерезиденту внести в у.к. украинской ООО для оплаты своей доли при увеличении у.к. ООО акции иностранных компаний, которые ему принадлежат?
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
29 октября 2014, 14:46
Добрый день. Украинское законодательство позволяет сделать такой взнос.
Kateryna917
Kateryna917
26 октября 2014, 1:36
Добрый день!
Такая ситуация:
По электронке приходит письмо от некоего иностранца ( Лондон) с предложением стать его доверенным лицом, и помочь ему инвестировать в не рискованный, прибыльный бизнесс ( аграрный, строительство, торговые комплексы)
Для этого он хочет перевести на мой счет сумму денег ( 30% мои), а мне надо выехать в Испанию( или другую страну, где есть филиалы банка, в котором лежат его деньги, чтоб банк убедился, что я доверенное лицо этого ивеститора и перевел мне эти деньги. Это развод?
Ответ эксперта
Lacena
Елена Зайцева
26 октября 2014, 2:02
Даже не сомневайтесь!

С уважением,
Елена
ungato1
Maxim Sleepets
20 сентября 2014, 14:47
Maxim, Днепропетровск
добрый день! хочу привлечь инвестиции европейских партнеров в бизнес на украине.каковы налоги при доле участия зарубежного вкладчика в уставной капитал ооо. плюс ввиде инвестиции будет вноситься автомобиль на Баланс фирмы.какие правила таможенного сбора при этом.
fff000
fff000
7 сентября 2014, 16:56
Светлана
Здравствуйте!
Если я гражданка Украины, но уже не резидент, я имею право учредить компанию и открыть счет за рубежом без получения индивидуальной лицензии НБУ?
Ответ эксперта
Lacena
Елена Зайцева
9 сентября 2014, 15:29
Добрый день,

На нерезидентов (в т.ч. граждан Украины, которые имеют постоянное место проживания за пределами Украины) не распространяется обязанность декларировать (в НБУ) валютные ценности и имущество, которое находится за пределами Украины (ст. 9 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля»).

Не распространяется на нерезидентов и Постановление НБУ № 485 о порядке выдачи индивидуальных лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины. То же касается Постановления НБУ №122 о порядке выдачи индивидуальных лицензий для осуществления инвестиций за границу.

Из всего этого можно сделать вывод, что нерезидент, даже тот, который является гражданином Украины, не только не обязан, но и попросту не может получить ни лицензию на открытие счета за рубежом, ни лицензию на учреждение компании за рубежом.

С уважением,
Елена Зайцева
esass25082010
esass25082010
5 сентября 2014, 14:22
Евгения
Добрый день. Учредители нашего предприятия нерезиденты. Уставный фонд сформирован в гривне и периодически увеличивается, в протоколах на увеличение уставного фонда прописана гривна эквивалент доллару по курсу НБУ на дату увеличения и указано, что пополнение может происходить как в гривне так и в долларах. Один учредитель-нерезидент пополняет в гривне, другой — в долларах США. Как правильно отражать в учете полученные доллары (если они поступают на распределительный счет, и происходит их 100% обязательная продажа), как отражать в учете курсовые разницы?
SvetlanaAS
SvetlanaAS
14 июня 2014, 21:47
SvetlanaAS
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите, является ли достаточным доказательством происхождения денежных средств для получения индивидуальной лицензии НБУ документ о продаже жилой недвижимости?
Страницы: 123456